Выплачивать больничные в Калужской области станут по-новому

Опубликовано: 28.06.2016 17:44 20 17813
Выплачивать больничные в Калужской области станут по-новому

С 1 июля этого года в нашем регионе стартует пилотный проект Фонда социального страхования РФ (далее - ФСС) «Прямые выплаты». Он действует уже на территории 14 областей. В июле к ним присоединятся ещё 6. 
 
Проект предусматривает изменения в порядке выплат пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством и детством. Смысл изменений заключается в том, что эти выплаты теперь будут назначаться и выплачиваться напрямую из регионального отделения Фонда.

Сейчас действует так называемый «зачётный принцип»: пособия  выплачивает работодатель, затем он представляет в ФСС информацию о том, сколько взносов должен перечислить за своих работников, и о том, сколько Фонд должен вернуть ему на уплату пособий. В ФСС РФ работодатель перечисляет разницу между суммой страховых взносов и размером выплаченных им пособий.

- Новый порядок назначения и выплаты пособий направлен на защиту прав работников, - рассказала kp40.ru во вторник, 28 июня, и.о. Управляющего региональным отделением Фонда социального страхования РФ Ольга ИВАНЧЕНКО. – Он гарантирует получение пособий своевременно и в полном объёме, независимо от финансового положения работодателя. На сегодняшний день в Калужской области в трудном финансовом положении находятся 863 страхователя. На данных предприятиях работают около 3200 человек, которые своевременно не получают пособия по временной нетрудоспособности и по материнству.

По мнению специалистов Фонда социального страхования, грядущие новшества также позволят избежать ошибок при расчёте пособий, и ситуаций, связанных со страховым мошенничеством. 

- Оно существует, больничные покупаются, - пояснила Иванченко. 

Кроме того, с началом реализации пилотного проекта у застрахованных работников калужских предприятий появляется возможность обратиться с заявлением о назначении и выплате пособия напрямую в ФСС. 

- Например, если работодатель находится в состоянии банкротства, - пояснила начальник отдела регионального отделения Фонда социального страхования РФ Марина КЛИМЕНКО. – Или если работник длительное время болеет, и во время болезни его организация ликвидируется. Кому предъявить к оплате свой больничный? В этом случае также можно самостоятельно обратиться в региональное отделение ФСС. 

Чтобы получить пособие, нужно, как и раньше, предоставить работодателю полный пакет документов. При этом работник должен написать заявление в установленной форме о том, каким способом хочет получать пособие: на лицевой счёт в банке или почтовым переводом. В течение 5 дней с момента написания заявления работодатель обязан направить эту информацию в Фонд социального страхования. Если сведения предоставлены в полном объёме, то в течение 10 дней пособие будет перечислено. Если же каких-то данных не хватает, Фонд даст работодателю время на исправление, направив ему соответствующее извещение. 

В любом случае, обещают специалисты ФСС, это не скажется на удлинении сроков перечисления пособий, предусмотренных Трудовым Кодексом – в течение 10 дней после даты аванса или заработной платы.

- Нам поступает очень много вопросов от людей, - говорит Ольга Иванченко. – Они говорят: «Мы не будем писать заявления, потому что нам будет только хуже». Ни в коем случае! Для граждан ничего не меняется, кроме своевременности получения назначенного пособия. 

Руководство Фонда также заверило, что полностью готово финансово к выполнению данного обязательства. 

- У нас был небольшой дефицит – 140 млн. рублей, - сказала Иванченко. – Но мы обратились в головной Фонд, поскольку являемся федеральной структурой, и деньги нам своевременно выделены. Мы полностью готовы к назначению и перечислению средств застрахованным гражданам с 1 июля.

Опубликовано: 28.06.2016 17:44 20 17813
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев