Все варианты памятника Ивану III забраковали – объявлен новый конкурс

Опубликовано: 11.06.2016 08:39 20 10087

В пятницу, 10 июня, в Москве в Российском военно-историческом обществе (РВИО) прошло заседание конкурсной комиссии, которая рассмотрела 12 вариантов архитектурно-художественного решения проекта памятника Ивану III. Его, напомним, установят уже в этом году в сквере Ленина в Калуге.

После долгого обсуждения комиссия признала конкурс состоявшимся, но при этом заявила, что победителей в нём нет. Не подошёл ни один из 12 вариантов.

Памятнику Ивану III попросили добавить метафоры и гиперболы.

- Калуга по всем статьям заслуживает произведения, которое могло бы войти в золотой фонд российской монументальной скульптуры. Все предложенные варианты одинаковые в своей сути, - заявил председатель творческого совета РВИО Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ. -  Пока мы видим портрет государственного деятеля, здесь не хватает представления о том, что он сделал. Должны быть примеры исторических событий, как есть клейма на иконах… В искусстве должна присутствовать метафора и гипербола, которые дают представления о личности. На мой взгляд, нужно добавить поэзии и создать образ Гиганта – человека, который больше чем жизнь.

Теперь объявлен новый конкурс на разработку концепции архитектурно-художественного решения памятника Великому Князю Московскому Ивану III. Жюри упростило условия приема работ от авторов. Предполагается, что до 1 августа будет достаточно прислать эскиз. Три лучшие работы наградят премиями.

- Обязательным условием является отображение исторических событий, это все-таки памятник эпохе, - отметил председатель РВИО, министр культуры России Владимир МЕДИНСКИЙ. - Эпоха Ивана Третьего – создателя централизованного Московского государства – предопределила будущее развитие России. Это эпоха огромных территориальных и культурных приобретений и относительного мира. И второе условие – должно быть больше свободы, больше экспрессии и меньше стандартизации.

Творческое задание и положение о конкурсе будут в ближайшее время опубликованы на сайте Российского военно-исторического общества.

Опубликовано: 11.06.2016 08:39 20 10087
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев