В Оке купаться нельзя - норматив загрязнения превышен в 480 раз

Опубликовано: 06.06.2016 17:24 53 18194
В Оке купаться нельзя - норматив загрязнения превышен в 480 раз

Первый заместитель городского головы Андрей ЛЫПАРЕВ на планёрке в горуправе в понедельник, 6 июня, рассказал о готовности областного центра к новому купальному сезону. Ничего неожиданного в его докладе не прозвучало. Как и в прошлые годы, в городе и его окрестностях организовано три места отдыха у воды: на Яченском водохранилище, Андреевском карьере и у водоёма в районе деревни Макарово. 

А вот купаться региональное Управление Роспотребнадзора рекомендует только в двух местах: либо на Андреевском карьере, либо в водоёме Лаврово-Песочня. Во всех остальных вода нормативам не соответствует.  

- Не хочется быть ложкой дёгтя, но по состоянию на 6 июня вода по микробиологическим показателям и загрязнённости не соответствует на следующих пляжах: на Оке, в районе левого и правого берегов, а также у ГИБДД. Там превышение нормативов в 480 раз, - рассказал заместитель руководителя Управления Сергей ПАВЛОВ. – Яченское водохранилище в районе лодочной станции со стороны бора – нормативы превышены в 140 раз. Угра в районе Воротынска – превышение кишечной палочки в 480 раз. Пруды Верхняя и Нижняя Вырка: на  Верхней Вырке превышение нормативов в 12,4 раза, на Нижней – в 2,6 раза. Рождественские пруды – превышение нормативов в 4 раза, сероводородные озёра – в 4 раза, озеро Резвань – 12 раз. 

Городской голова Константин ГОРОБЦОВ предположил, что с наступлением жаркой погоды вода станет чище. Он также попросил специалистов Роспотребнадзора выяснить, насколько загрязнена вода в соседних регионах. 

Опубликовано: 06.06.2016 17:24 53 18194
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев