Новый музей: Путина собрали из мусора, а платье - из презервативов

Опубликовано: 18.05.2016 15:18 36 13937

Каждый из нас видел, как пластиковые бутылки и старые покрышки используют в саду и во дворах, вырезая и конструируя из них лебедей и всевозможные растения. Зачастую такой ЖКХ-стайл выглядит довольно убого. Да и может ли утиль представлять собой хоть какую-то ценность? Безусловно! Чтобы в этом убедиться, достаточно побывать в музее «МУМУ», который открылся пару месяцев назад в селе Истье Жуковского района.

Когда-то здание, в котором сейчас расположен музей, было огромным складом. Здесь происходила сортировка и распределение продукции для различных объектов. В итоге накопилось невероятное количество ненужных вещей - начиная с одежды и заканчивая всевозможными деревяшками. Выбрасывать их владельцам склада было жалко. Стали думать, как можно использовать. Сначала подключили местных мастеров, а потом так увлеклись, что стали заказывать экспонаты в США, Израиле, Японии. Преследовали несколько целей: хотелось, с одной стороны, удивить людей, с другой - подтолкнуть к разумному потреблению.

- Зачем выбрасывать какие-то вещи - посмотрите, что из них можно сделать! – говорят сотрудники музея.

А посмотреть в музее, действительно, есть на что. В глаза сразу же бросается огромная стилизованная свалка. Она громоздится в центре. А уже вокруг неё располагаются экспонаты.

От разнообразия красок и форм глаза разбегаются.

Хочется всё не только посмотреть, но и пощупать. А тут как назло табличка: «Экспонат-недотрога! Не садиться, не ложиться, не нюхать и не облизывать!» Приходится держать себя в руках. Хотя многие скульптуры выглядят очень эффектно: невозможно поверить, что они сделаны из ржавых велосипедных цепей, железных банок, автозапчастей, пробок от пластиковых бутылок или старой одежды. Смотришь и только диву даёшься. Поражает прежде всего фантазия авторов.

В умелых руках из прессованных сланцев получается жираф.

Из старого моторчика и ржавой сетки – кот-многоножка.

Из битого стекла – новогодняя ёлка, из арматуры, стеклянных бутылок и цемента – бутылочное дерево.

А из втулок от туалетной бумаги, оказывается, можно собрать… слона.

Из-за постоянного перемещения по залу на слонике появилась трещина. Сотрудники музея посчитали это весьма символичным – мол, не надо искать приключения на собственный…

Лёгким движением руки перегоревшая лампочка превращается…  превращается… в насекомое.

Здесь даже «резиновому изделию номер два» - презервативу - нашли применение.

Среди авторов мусорных скульптур есть как маститые художники, чьи имена известны во всём мире - например Леонтий Озерников - так и умельцы-самоучки, среди которых десантник Владимир Скачков.

Работами брутального татуированного десантника и открывается экспозиция.

Из остатков компьютерных плат он создал фигуру человека.

Если присмотреться, можно заметить, что он вам улыбается. Хотя в целом платочеловек выглядит весьма воинственно, как-никак приручил дискоящера. Вообще, компьютерные запчасти у современных мастеров пользуются популярностью. Из них делают серьги, браслеты, кулоны и картины.

А молодой автор Алина Белоусова создала из плат монументальное полотно - портрет знаменитого американского  бизнесмена Стива Джобса.

- Ой, а что это такое? – удивляются женщины, глядя на груду железа, которая под ярким прожектором отбрасывает тени в виде кокетливой девушки и подглядывающего за ней мужчины.

Дамы обошли экспонат несколько раз, даже заглянули под железки, но так и не поняли, в чём секрет.

Недалеко от «театра теней» стоит мотобайк. На первый взгляд машина как машина. Однако в ней нет ничего от мотоцикла. Для создания использовались пылесос, принтер, пустые железные банки …

Для создания использовались пылесос, принтер, пустые железные банки …

Отдельного внимания заслуживает макет корабля, «приплывший» из США.

- Какое красивое судно! – восхищаются посетители, разглядывая детали.

Макет корабля, «приплывший» из США.

- Автор работы Джон Тейлор вдохновился фотографиями своего прадеда. При этом такелаж на палубе выполнен из разных электрических элементов: сопротивления, полупроводников, небольших катушек. Эти, казалось бы, не имеющие никакого отношения к морским судам предметы очень напоминают настоящий такелаж.

Есть здесь и анаморфный портрет Владимира Путина. Сбоку он выглядит как груда картона, каких-то тряпок, железок, мягких игрушек, а смотришь в рамочку – глава государства.

Портрет Владимира Путина.

На многих художников в прямом смысле слова работают люди без определённого места жительства. Они с помойки приносят мастерам вещи, которые впоследствии станут настоящими произведениями искусства и будут стоить немалых денег.

«Русский Бамблби».

«Русский Бамблби» приехал из Сочи. Создал его Рустам Ахметсафин. Из старого ненужного металлолома мастер на заказ делает сувениры, скульптуры и необычные изделия для дома.

«Цепной пёс» всемирно известной израильской художницы Нирит ЛЕВАВ. А так и не скажешь, что он из велосипедных цепей.

А как может выглядеть квартира предприимчивого бомжа? На этот вопрос попытались ответить мастера. Надо сказать, у них это неплохо получилось.

Квартира предприимчивого бомжа.

И хотя кресла собраны из старых чемоданов и яичных упаковок, на окне «цветут» кактусы из пластиковых бутылок, а часы сделаны… из сливного бачка, хоромы выглядят стильно!

Часы из сливного бачка.

Это только на первый взгляд музей развлекает. Бродя среди латексных драконов, платьев из фантиков, пробочного человека и картин из вяленой рыбы, невольно начинаешь задумываться о том, сколько таких ненужных вещей за свою жизнь произвёл и выкинул каждый из нас. Становится жутко. Особенно, когда оказываешься возле инсталляции «Размышление о смысле жизни»: на железной кровати спит человек, сделанный из чёрных мусорных пакетов. В одном месте полиэтилен порвался и виден мусор, который прячется внутри каждого из нас…

Инсталляция «Размышление о смысле жизни»: на железной кровати спит человек, сделанный из чёрных мусорных пакетов.

Создатели музея не скрывают, что проект, хотя и имеет воспитательные цели, носит коммерческий характер. Готовятся новые выставки и мастер-классы. Посетителей призывают привозить с собой мусор: и старые батарейки, и крышки от пластиковых бутылок. Возможно, именно ваш хлам поможет создать новый мусорный шедевр.

Фото автора.

Опубликовано: 18.05.2016 15:18 36 13937
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев