«Искру» законсервируют

Опубликовано: 16.05.2016 17:16 23 8533
«Искру» законсервируют

На городской планёрке в понедельник, 16 мая, начальник Управления физической культуры, спорта и молодёжной политики Елена КУЗЬМИНА доложила о работе в летний период лагерей, которые находятся в ведении управления. Таких лагерей три: «Смена», «Чайка» и «Искра». Все они расположены в пригороде Калуги, в так называемом Андреевском кусте. Ожидается, что предстоящим летом там отдохнут 2270 детей. 

Однако 1 июня откроются не все лагеря, а только два: «Чайка» и «Смена». «Искру» законсервируют, и она в период летней оздоровительной компании работать не будет. 

- Дети, которые должны были отдыхать в этом лагере, отдохнут в 4-й смене в «Чайке»,- рассказала Елена Кузьмина. – В «Искре» сейчас проводятся ремонтные работы газопровода и водонапорной башни, которая обеспечивает подачу воды в лагерь «Ласточка». Работы планируется завершить до 20 мая этого года.

На какой срок законсервируют «Искру», начальник Управления физической культуры, спорта и молодёжной политики не уточнила. Между тем в реконструкции и обновлении материальной базы нуждается не только этот лагерь, но и другие два. 

- Необходимо проведение инженерно-изыскательских работ и разработка проектной документации по обеспечению лагерей системой газификации, тепло- и водоснабжения, канализации. Необходимо проведение капитального и текущего ремонта имеющихся в лагерях сооружений, строительство новых зданий.

Кроме того, требуется помощь города в восстановлении асфальтового покрытия на подъезде к лагерям, а также в опиловке сухих деревьев. 

Городской голова Константин ГОРОБЦОВ предложил поделить озвученные вопросы на те, которые нужно решать срочно, и те, которые могут подождать. 

- Газификация и центральное отопление – это трудно решаемые вопросы, а опиловка деревьев и асфальт – вполне решаемые. Это совсем небольшие деньги.  

Тема реконструкции лагерных сооружений и строительства новых зданий не обсуждалась в принципе – очевидно, как одна из самых трудно решаемых. Между тем, этот вопрос поднимался ещё 8 лет назад, в 2008-м. Кстати, «Искра» была открыта после ремонта именно тогда. 

- Много летних оздоровительных лагерей находится в Андреевском кусте. К сожалению, сейчас некоторые из них не действуют, — комментировал нашему изданию Александр АНИКЕЕВ – в то время начальник Управления образования г. Калуги.  – Очень важно решить основные проблемы – с газификацией, водоснабжением и электроснабжением лагерей Андреевского куста. Сделаем это – возродим большинство лагерей. 

К этой работе Аникеев предлагал привлекать инвесторов. А чтобы вложенные ими средства окупались, лагеря хотели переводить на круглогодичный режим работы. Однако дальше идей дело не пошло. И, судя по всему, с мёртвой точки этот вопрос сдвинется ещё не скоро.  

Опубликовано: 16.05.2016 17:16 23 8533
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев