Артамонов: «Долги по зарплате сократили с помощью такой-то матери»

Губернатор рассказал, что нужно менять в законодательстве.
Дмитрий Ивьев
20.04.2016, 16:05
34 13663

Долг по зарплате в Калужской области за год уменьшился с 80 до 46,6 миллиона рублей. О том, как этого удалось добиться, в среду, 20 апреля рассказал изданию «Известия» губернатор Анатолий АРТАМОНОВ.

– Губернаторам постоянно приходится решать проблему невыплаты зарплат. То на Сахалине глава региона вмешивается, то в Челябинске. Есть какой-то способ справиться с этим раз и навсегда?

– Есть, конечно. Сегодня козлом отпущения является генеральный директор предприятия, человек, управляющий производством. А надо привлекать к ответственности собственника. И тогда всё сразу встанет на свои места.

Ведь что сегодня происходит? Они ставят генерального директора и говорят: «Вот тебе бонус. Этого тебе хватит на все штрафные санкции, которые тебе присудит суд. Больше мы дать тебе ничего не можем». И рабочие остаются при своих интересах. Он берет у них деньги, а задолженность остается. В итоге предприятие банкротят вместе с долгами по зарплате.

– Что могут в этой ситуации сделать местные власти?

– Дело не в местных властях. Законодательно должна быть прописана ответственность не предприятия как юридического лица, а собственника этого предприятия. Он должен отвечать за всё.

– В вашем регионе задолженность по зарплате на 1 апреля составила 46,6 млн рублей. И это не самый худший показатель. Например, в Ивановской области – 72,4 млн.

– Да, а в прошлом году у нас было 80 млн.

– По данным Росстата, в Калужской области нет задолженности по бюджету. Это так?

– Да, бюджет вообще ничего не должен, все долги – за бизнесом.

– Каким образом удалось сократить задолженность?

– С помощью такой-то матери. Но это не работа, понимаете. Должен работать закон.

– Что в итоге делать губернаторам? Вызывать на ковер каждого собственника?

– Вызывать. Что я и делаю. Я уже старый, и меня еще побаиваются. А придет молодой человек, его пошлют куда подальше. Вот и всё.

– То есть можно разговорами-уговорами убедить собственников выплачивать зарплату?

– Получается, что да. Но это не дело, так не управляют. А тут ручное управление в самом его худшем варианте. Кстати, по большому счету меня прокурор должен привлечь к ответственности за такую работу. Может сказать: «Ты чего на бизнес давление оказываешь? Ты не имеешь права». То есть я превышаю свои должностные полномочия.

– Эта тенденция характерна для всей страны?

– Да, конечно. И ничего не изменится, пока ответственность будет не на собственнике, а на управляющем директоре.

Фото: пресс-служба правительства.


Лента настроения
21 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 34 комментария
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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
eyJpdiI6InVxUGpNNnNUQnpwenZNQWd3d3pxNUE9PSIsInZhbHVlIjoiNzlzNkxTR1JDWWpPelZXRkdGL3orUmR6RmdIR3ExYUN1SWw5aXhiZE00UTdYTVYycnlPQVJrSDVYejVsdzhIcmJ1SFJ6Y3E3bHcrVGdhZURtS29VQ2w2dHpOVmRIdEFIVmxPWlJZQVU5THpuSXVJdXpDQjYvcnlEVkZ1WmRTWHRZcU5jVUdWeTd0L042ZWZlQnJ3RDFzM05BbXNpREtVMy92WEkzMnBHMFhJcm14WjNQbWMyUzdWNEhTajd2U1ZOYk5peCswQXlzQllqa1pMbi8wYVlSYXBQS0xRV2VKd0VQbWUxSU1DSlFiWUxSVkdBMUhEa1pISUVvSlhQNWZ2TDY0T3BTUjBYdDJlNHJsV2YxcmdXZy81WHk0OHI3aGJsYWVaa3VremNJYkNydktEUTRJakk5MEVjYlNHejk1cTd6Rk1sV2FmbG1BeDdsTTNiNkh5SnFJUmdTazFZeWU3aDAyeXFSU3Zvdk9vWTY5aFl5UVVUcGlSN0ZvNDZBRmNmazRuUVdzMXEwY2Y5aE9LYTN5YTdyTHhzbll6VnF2Qm1FQ1IwV2kwVlhmVlZSSXl0ZExxMkpOaWx2KzRZNEJGdUlTd2pIU0l0MExWdmpOaW1aWU1Ud3haVWNrUGxlMkt6Z0RhMWR3MzNOWFVOc3dpWXVZd0RkRFFGOWlKT1JXektLUDVGMDIzamxkbW5idjlTMi9ucGtrVTJ3YlVPV21uNWhRTlB2WDhROUtVYUcrQzVsSy9QcC96eGtEWFJjZWRDNFdFS2o1bTM3WHA4Qno4UkVwOXhqOWh5MHN3eFUrdi92aUNIUW1BOEhoVTFhdmpWakRvT1JKaDhzS0VUK2FkWCIsIm1hYyI6ImZhODljNThmZTMzMDk1MGY2NTQxYzU5YTM0NzU5NDIxMzg3ZWRjZDYwZDRiZGQ4MzQ2NjM0ZDE0ZTVhNDBiZDYiLCJ0YWciOiIifQ==