6000 москвичей «сошлют» в Калужскую область

Опубликовано: 18.04.2016 15:49 22 15264

Калужской области собираются передать два бывших закрытых военных городка - Наро-Фоминск-11 и Серпухов-15. В них проживают 6000 человек. В настоящее время они являются жителями Московской области. Хотя городки находятся территориально в нашем регионе.

Наро-Фоминск-11 станет частью деревни Совьяки Боровского района, а Серпухов-15 - частью деревни Маринки Жуковского района.

Серпухов-15.

Однако жители этих городков не хотят расставаться с московской пропиской. Да и главы районных администраций не готовы вкладывать миллионы на восстановление инфраструктуры, брошенной военными.

- Судя по фотографиям, которые показаны, здесь только учения военные прошли, - заявил в понедельник, 18 апреля, на заседании правительства губернатор Калужской области Анатолий АРТАМОНОВ.

- Когда закрытые городки перешли в открытые, имущество осталось в воздухе, – прокомментировали ситуацию в Боровском районе. – Миноброны не вкладывало средства в восстановление, содержание и капитальный ремонт много лет, поэтому в таком упадочном состоянии коммунальная и социальная инфраструктура.

- Вот, допустим, вы приняли в свою юрисдикцию, дальше как вы планируете работать? – поинтересовался губернатор.

- Детский сад придётся тут же восстановить, он не соответствует никаким правилам и нормам. Это порядка 80 детей – практически все первоочередники. Более 30 миллионов рублей понадобится  только на детский сад. Сама система очистки тоже отсутствует. Это порядка 700 миллионов на восстановление.

- Что делать будем, какие ваши предложения? – вопрошал Артамонов.

- Бывший собственник должен привести объекты в эксплуатационное состояние, - ответили ему. – После этого примем.

Наро-Фоминск-11.

Такого же мнения придерживается и глава администрации Жуковского района.

- Практически все объекты капитального строительства и инфраструктуры городка требуют ремонта – больших финансовых затрат, - сообщили в Жуковском районе. - У нас из 23 жилых пятиэтажных домов 14 старше 40 лет. Некоторые дома в полуаварийном состоянии. Мы проводили опрос жителей: 97-98 % желают относиться и проживать в Московской области.

- Пожалуйста, пусть переезжают, мы не против, - заявил Артамонов.

- Я за то, чтобы Серпухов-15 оставался в Московской области, - заявил глава администрации Серпуховского района Московской области Александр ШЕСТУН. – Жилой фонд полностью изношен, по самым скромным подсчетам на него потребуется  500 миллионов рублей. Школа наша, детский сад наш - мы вложили в них огромные средства… Естественно, я борюсь не за какой-то экономический стимул, у меня не отбирают кусок земли с хорошими крестьянами, приносящими доход. Это убыточный объект для нас.

При этом Шестун настаивал на том, чтобы военный городок остался за Московской областью:

- Мы готовы предоставить другой участок земли - равноценный: отрезать в другом месте - там, где не проживают люди. Чтобы избежать многочисленных судебных обращений.

По словам Шестуна, жители Серпухова-15 уверены: после того, как их пропишут в Калужской области, жизнь резко ухудшится. Так, учителя сейчас в закрытом военном городке получают по 40 тысяч рублей ежемесячно.

А вот представитель Миниоброны заявила, что их принципиальная позиция такова: военные городки передаются той территории, на которой они расположены. Но денег на восстановление инфраструктуры в министерстве нет.

- Там хуже, чем Мамай прошёл, - добавил Артамонов.

Однако губернатор выступил за включение городков в состав области.

- Никогда и никому мы не уступали ни пяди земли, - заявил глава региона. – У нас  в своё время была такая ситуация с городом Кремёнки, мы там создали свою инфраструктуру.

Наро-Фоминск-11.

А чтобы жители по достоинству оценили калужскую прописку, делегацию «самых активных и крикливых» Артамонов предложил провезти по Жуковскому району:

- Вы сформируйте делегацию, мы вас приглашаем проехать по населённым пунктам Жуковского района, вы посмотрите, как люди живут на благословенной калужской земле.

Опубликовано: 18.04.2016 15:49 22 15264
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев