Музею трём царицам «случайно» надстроили третий этаж

Опубликовано: 15.04.2016 16:10 12 10168
Музею трём царицам «случайно» надстроили третий этаж

В пятницу, 15 апреля, пресс-служба областной прокуратуры опубликовала результаты проверки, проведённой в связи с ремонтом здания краеведческого музея, посвящённого трём царицам Дома Романовых.

- Администрация Мещовского района заключила несколько муниципальных контрактов на сумму более 13 миллионов рублей, предметом которых являлось проведение работ по капитальному ремонту здания музея и благоустройству прилегающей к нему территории, - сообщается в пресс-релизе. – В результате выполнения работ по данным контрактам параметры здания существенно изменились. Зафиксировано наличие третьего этажа, а общая площадь здания увеличилась более чем в 2 раза: с 162,4 кв. м  до 380 кв. м. Вышеперечисленные изменения параметров здания свидетельствуют о проведённой реконструкции, в то время как в соответствии с контрактом должен был быть произведён капитальный ремонт.

Главе районной администрации прокуратура вынесла представление, а в отношении ответственного должностного лица местной администрации возбуждено дело об административном правонарушении. Как сообщается на сайте областной прокуратуры, руководством района принимаются меры к устранению нарушений закона. Чиновникам необходимо получить разрешения на строительство и ввода объекта в эксплуатацию. Если эти документы не будут получены, незаконно построенный третий этаж придётся разобрать.

В Музее трём царицам, куда мы обратились за комментариями, нам не смогли пояснить, с чем связано появление «лишнего» этажа, сказав, что учреждение на данный момент не является юридическим лицом и что ответственность за принимаемые решения лежит на районной администрации.

Там нам также не удалось получить комментарии по этому поводу, поскольку, как оказалось, всё местное руководство после обеденного перерыва дружно вышло на субботник.

Добавим: Музей трём царицам был торжественно открыт 11 сентября 2015 года. В церемонии приняли участие не только муниципальные чиновники, но и областные. Музей располагается в здании постройки XIX века, которое принадлежало братьям Тисовым. Долгое время в нём располагался Дом пионеров.

На первом, каменном, этаже находится коллекция археологических артефактов, найденных на месте древнего города Серенска и Мещовского городища, а также макет города Серенска XII – XIII веков. Второй и третий этажи являются бревенчатыми. Залы на втором этаже также являются экспозиционными. А на «лишнем» третьем этаже находится конференц-зал, предназначенный для проведения  лекций и тематических занятий со школьниками.

Ожидалось, что с 1 января 2016 года музей станет филиалом областного краеведческого музея, однако пока этого не произошло.

Опубликовано: 15.04.2016 16:10 12 10168
Тэги: общество
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев