Кинотеатр «Центральный» предлагают сделать народным

Опубликовано: 01.04.2016 15:09 19 10456
Кинотеатр «Центральный» предлагают сделать народным

Дальнейшей судьбе кинотеатра «Центральный» посвятили на днях свою очередную встречу члены общественного антикоррупционного совета. Решение депутатов городской Думы о передаче здания в концессию они считают неверным.

- Подозреваю, что вся эта история затеяна для того, чтобы оттяпать в центре города вкусный кусок, а на месте кинотеатра построить очередной торгово-развлекательный центр, - убеждён один из участников совета Виталий Черников.

По его мнению, здание «Центрального» является уникальным объектом эпохи конструктивизма, который мог бы способствовать привлечению в Калугу туристов.

- В основу плана кинотеатра положен силуэт трактора, что символизировало собой успех коллективизации. Вообще таких явных аналогий с какими-то событиями в истории в мировой архитектуре не так много. Сегодня такие объекты являются колоссальной достопримечательностью. Если бы он сохранился в прежнем виде, у Калуги был бы уникальный объект эпохи конструктивизма, на котором можно было бы выстраивать серьёзные туристические потоки.

Участники объединения считают, что дальнейшую судьбу «Центрального» нужно решать после широкого обсуждения этой темы с общественностью. В частности, именно горожане должны решить, нужно ли вернуть кинотеатру его исторический облик, стоит ли оставить его в муниципальной собственности, передать в концессию или продать, какую функцию должен выполнять объект: культурно-просветительскую, торгово-развлекательную, спортивную или административно-офисную.

Члены совета также предложили свой вариант решения проблем кинотеатра. Они считают, что он мог бы стать народным, акционерами которого являются сами горожане.

- Пусть каждый купит в этом здании хотя бы по одному кирпичу. Это называется инициативным бюджетированием, когда граждане вкладываются деньгами совместно с бюджетом. Подобные вещи практикуются, в частности, в Карелии, Пермском крае. В некоторых регионах людям удаётся собрать до 20 млн. рублей. У общества возникает право на этот объект.

А вы готовы посильными для вас средствами принять участие в реконструкции «Центрального», если в городском бюджете на это не хватит денег?

Да (26%)
Нет (44%)
Готовы, если моё мнение о судьбе кинотеатра будет учтено (30%)
Другой ответ (напишу в комментариях) (0%)
 Всего проголосовало: 712

Опубликовано: 01.04.2016 15:09 19 10456
Тэги: общество
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев