Артамонов: на 70 тысяч гектаров земли смотреть противно

Опубликовано: 28.03.2016 15:46 43 11007
Артамонов: на 70 тысяч гектаров земли смотреть противно

В понедельник, 28 марта, на заседании правительства Калужской области губернатор Анатолий АРТАМОНОВ поделился впечатлениями от недавней поездки во Вьетнам.

- Я хотел бы рассказать, наша большая делегация приезжала во Вьетнам, целью её было заключение договоров, - рассказал он.

Напомним, в 2019 году запланирован ввод в эксплуатацию на территории области вьетнамского комплекса молочного животноводства и переработки молока, а также комплекса тепличного производства овощей и фруктов.

- Сегодня одно это хозяйство, одна эта компания производит молока в день столько, сколько вся Калужская область, - удивлялся Артамонов. – И всё перерабатывается… Мы договорились предоставить 70 тысяч гектаров земли. Сегодня эта земля не обрабатывается. Надо сделать всё возможное, чтобы побыстрее её размежевать… На приемлемых условиях она приобретена, будет приведена в соответствующий вид, чтобы нам не было стыдно перед людьми. Откровенно говоря, просто смотреть противно. И это та земля, за которую кровь проливали предки, а мы к ней так относимся.

Пришлись по душе губернатору и трудолюбивые вьетнамцы.

- Люди заслуживают глубочайшего уважения, - считает Артамонов. - Выехали рано утром, а они уже в полях. Ручной труд: этот рис, по колено в воде стоят, трудятся, чтобы как-то прожить. Возвращаемся, уже ночь практически, а они всё равно там же – в этих полях – и дети, и сами. Специально остановились, зашли в одну семью. Конечно, живут достаточно бедно по нашим меркам, но все полны оптимизма и высочайшего патриотизма.

Вспомнил глава региона, что вьетнамцы уже трудятся в его родном селе.

- В моём родном селе организовано швейное производство. Организовали мы его для того, чтобы занять местное население. Местное население просило-просило эту фабрику, а работать не захотело. У нас во многих местах это водится. Надо было как-то выйти из этой ситуации, пригласили эту вьетнамскую компанию. Работают в точном соответствии с нашим законодательством… Жители местные все их любят, приглашают в гости чай попить, в том числе и к моей маме приходят. Что плохого от этого сотрудничества?

Опубликовано: 28.03.2016 15:46 43 11007
Тэги: общество
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев