Памятник архитектуры в центре Калуги облюбовали бомжи

Опубликовано: 23.03.2016 16:38 21 13857

Памятник архитектуры XIX века исчезает на глазах. За последние шесть месяцев он стал пристанищем алкашей и бомжей. Краеведы бьют тревогу, а областные чиновники разводят руками.

Выбиты окна, сорваны с петель двери. Глядя на двухэтажный домик № 19 на Кутузова, сразу и не поймёшь, что это часть усадьбы Билибиных.

В течение всего ХIХ века и до революции здесь был магазин золотых и серебряных изделий.

- Двухэтажный каменный дом, протяженным фасадом выходит на улицу Кутузова, а более узким – на перекрёсток улиц Кутузова и Вилонова, - пишут краеведы.


Главный фасад стремится к симметрии – над центром выделен аттик с полуциркульным окном.


Подобный элемент расположен и над входом справа от основного объема здания.


Первый этаж отделён от второго узорным резным карнизом, имитирующим традиционную деревянную профильную резьбу. Подобный же узор украшает карниз второго этажа. Выше расположен ряд зубцов сложного профиля.


Наличники окон второго этажа богаче украшены, чем у окон первого. При этом они идентичны наличникам на расположенном через дорогу здании усадьбы Билибиных - школы-интерната №1.

Ещё полгода назад памятник архитектуры был многоквартирным жилым домом. Затем его расселили, забыв законсервировать. В итоге любой желающий беспрепятственно может сюда войти.

Видно, что дом пользуется успехом у местных алкашей и бомжей.

Первый этаж усыпан бутылками из-под спиртного, тут же навалены всевозможные тряпки, разбросана старая мебель.

Калужские краеведы обивают пороги областных и городских учреждений, пишут письма с требованием законсервировать памятник архитектуры.  

Даже в соцсетях создали группу «Спасение дома Билибиных», надеясь привлечь внимание общественности.

- Мы обращались в управление по охране и реставрации памятников, в прокуратуру, но ответа пока не получили, - рассказывает краевед Людмила ПАУТОВА.

Вместе с краеведами борются за сохранение дома и потомки Билибиных.


Мария ТЮСОВА – краевед, потомок рода Билибиных.

- Что мы сегодня видим: кованый козырёк над центральным входом украден, нет ни одного целого стекла, всё настежь - дверей нет. Внутри даже полы выдраны, - с горечью рассказывает Людмила Паутова. – Тут калужский ампир - три окна будто из деревянного зодчества перешли в каменное. Выдрали месяц назад раму с витражами. Когда отселяли жильцов, всё было цело. Здание разрушается. Производит вид бесхозного. Такое наплевательское отношение к памятнику архитектуры! Дом брошен на произвол судьбы. Нет хозяев в городе, которые бы защищали наше культурное наследие.

Во вторник, 22 марта, краеведы встретились с начальником управления государственной охраны объектов культурного наследия Евгением ЧУДАКОВЫМ.

- Билибины - купцы первой гильдии, меценаты. Шесть раз они возглавляли Калугу, - рассказывает чиновнику Мария Тюсова.

- Горуправе дали предписание до 1 марта обеспечить изоляцию помещений, чтобы третьи лица не смогли туда проникнуть, - объясняет Чудаков.

- Вы видите, что ничего не сделано! Шесть месяцев никакого движения, ни одного гвоздя не вбили, только всё разрушается, - наперебой стали говорить женщины.

Чудаков объяснил, что за неисполнение предписания горуправу можно оштрафовать.

- Эти штрафы лучше направить на консервацию, - парировали ему краеведы. - Какие минимальные средства нужны, чтобы его законсервировать, и какие будут нужны, если его разобьют. А пройдёт ещё полгода, и будут руины.

- Я вам готова дать железо, гвозди. Инструмент, думаю, вы найдёте, - предложила Людмила Паутова.

Краеведы заявили, что если чиновники не могут законсервировать дом, они это сделают сами.

- Все работы на памятнике могут вестись только с разрешения управления, - объяснил в свою очередь Чудаков. - Кто даёт гарантии, что вы залезете на подоконник с молотком или перфоратором и не отколите декор.

- А сейчас ходят все кто попало. Город не реагируют. Мы письменно обращались, - отвечали краеведы.

Чудаков пояснил, что памятник является собственностью Калуги.

- Большая беда, что городская дума Калуги заморозила программу «Старый город», которая направлена на ремонтно-реставрационные работы объектов культурного наследия. Это значит, что на реставрацию памятников в Калуге выделено 0 рублей, - сообщил он.

С опозданием на встречу пришёл ещё один потомок рода Билибиных - Роман БИЛИБИН.

- Я только что разговаривал с городским головой. Город готовит документы на передачу в аренду этого здания, здесь будет банк. Фирма, которая будет реконструировать дом, найдена, - заявил Билибин.
 
Но когда начнётся реконструкция, он так и не смог сказать.

Чудаков же заверил краеведов, что будет добиваться от городской управы консервации здания.

- Мы сами готовы заколотить окна и двери совершенно бесплатно, - подчеркнул Билибин.

Фото автора.

Опубликовано: 23.03.2016 16:38 21 13857
Тэги: общество
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев