Материальная помощь молодым семьям будет увеличена

Опубликовано: 18.03.2016 16:46 0 10751

18 марта, на заседании комитета по социальной политике Законодательного Собрания Калужской области принято решение, которое наверняка обрадует множество калужских молодых семей. Сумма компенсации за приобретённые молочные продукты для детей 2-х и 3-х лет увеличена вдвое. Кроме того, получить её смогут не только те семьи, чей доход ниже прожиточного минимума.

Депутаты решили внести два существенных изменения в региональный закон от 24 декабря 2015 года «Об обеспечении полноценным питанием детей второго и третьего года жизни». После принятия данных изменений ежемесячные выплаты на приобретение полноценного питания для детей второго и третьего года жизни будут увеличены с 500 до 1000 рублей на одного ребёнка.

Второе изменение касается расширения категории семей, имеющих право на получения такой компенсации. Согласно действующему закону, выплаты на питание положены семьям со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума, установленного в Калужской области. В новой редакции среднедушевой доход семей может превышать прожиточный минимум, но не более чем на одну тысячу рублей.

По словам председателя комитета по социальной политике Натальи ЛОГАЧЁВОЙ депутаты Законодательного Собрания получили много обращений от граждан, поэтому его было решено доработать.

- Оформлять такую помощь нужно ежемесячно. Для этого родителям будет необходимо обращаться в органы соцзащиты с заявлением установленной формы, к которому прикладывать справку о доходах и чеки о приобретении молочной продукции, - пояснила Наталья Николаевна.

Следует учитывать, что величина прожиточного минимума непостоянна. Она устанавливается Постановлениями Правительства Калужской области. В 4 квартале 2015 года она составила в среднем на душу населения 8958 руб. Прожиточный минимум за первый квартал 2016 года еще не установлен, предположительно это произойдет в апреле.

Как сообщила заместитель министра труда и социальной защиты – начальник управления экономики, финансов и государственного заказа Екатерина АБРОСЬКИНА, действие закона предлагается распространить с 1 марта 2016 года. Необходимая сумма поступит за счёт резерва областного бюджета.

Действие Закона будет также распространяться на детей второго и третьего года жизни, которые посещают группы кратковременного пребывания в дошкольных учреждениях без предоставления питания.

- Мы не снимаем данный закон с контроля, мы продолжим собирать статистику и анализировать его эффективность, - отметила Наталья Логачёва.

Опубликовано: 18.03.2016 16:46 0 10751
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев