Чиновники ищут 20 миллионов для застройки исторической части Калуги

Опубликовано: 10.03.2016 16:12 10 12025
Чиновники ищут 20 миллионов для застройки исторической части Калуги

В среду, 9 марта, на архсовете заместитель городского головы Дмитрий ДЕНИСОВ рассказал о том, что в Калуге нужно откорректировать охранные зоны памятников истории и культуры.

В настоящее время застройка исторической части города происходит на основании документов, принятых ещё в 1983 и 1997 годах. По словам Денисова, они давно устарели.

- С момента установления указанных ограничений прошло много лет, и градостроительная ситуация существенным образом изменилась, - считает Денисов.

Раньше чиновникам удавалось эти документы обходить, но законодательство осенью 2015 года ужесточилось. Теперь нужно принять новый документ, регулирующий застройку исторической части города.

- Многие проекты, которые обсуждались на градостроительном совете - и на областном, и на городском уровне - под большим вопросом, - отметил Денисов. - Это проекты: набережной Калуги (на фото - прим. автора), строительства школы академической гребли на побережье Яченского водохранилища, конгресс-отель на набережной Яченского водохранилища, в центральной части города квартал, ограниченный улицами: Огарёва - Воронина - Суворова – Московской.

Для разработки нового документа необходимо 20 миллионов рублей. По словам Денисова, деньги могут поступить из городского или областного бюджета, их также могут предоставить заинтересованные инвесторы.

- В целом, все коллеги сходятся на том, что необходимо заказывать полноценную комплексную работу по корректировке охранных зон и зон регулируемой застройки памятников истории и культуры. Но вместе с тем есть территории, которые, по общему мнению, сейчас уже могут быть исключены из этого  документа, - считает заместитель губернатора Александр АВДЕЕВ. - Допустим, улицы Пухова и Труда, которые, по сути, из себя не представляют исторического ценного и ландшафтного объекта, а являются коммунальной зоной, на которую невозможно смотреть без слёз.  Более того, они выпали из территорий, на которых возможно строительство… Есть часть территорий, которые однозначно из этого документа нужно исключать, остальные, безусловно, требуют более такого общественного открытого обсуждения.

Ни губернатор, ни остальные члены архсовета комментировать предложение не стали. Ведь пока денег на разработку документа нет.

Опубликовано: 10.03.2016 16:12 10 12025
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев