Торговлю алкоголем запретят в магазинах на первых этажах жилых домов

Опубликовано: 17.02.2016 12:11 19 10518
Торговлю алкоголем запретят в магазинах на первых этажах жилых домов

Как мы рассказывали, 16 февраля городской голова Константин ГОРОБЦОВ отчитался о работе за 2015 год. После выступления он ответил на вопросы калужан, поступившие в письменном виде.

- Нельзя ли запретить снимать в аренду первые этажи многоквартирных домов магазинам разливных напитков? – зачитал одну из записок градоначальник. – Вопрос, действительно, очень распространённый. У нас огромное количество объектов торговли, которые в жилых домах продают разливные напитки. Публика собирается разная. Работа таких магазинов ненормированная. В данном случае до 24 часов работает. Это уже нарушение. Мы взяли на заметку, обязательно проверим этот магазин.

По словам Горобцова, руководство города подготовило предложения по ужесточению требований к магазинам, расположенных на первых этажах жилых домов, которые торгуют алкоголем. В ближайшее время эти предложения рассмотрят депутаты Законодательного Собрания Калужской области.  

- Но запретить полностью будет невозможно, - сказал городской голова. – Это собственники помещений. Мы сможем их только ограничивать по времени и по количеству посадочных мест в помещении…

Закончить фразу Константин Горобцов не успел, его перебил губернатор Анатолий АРТАМОНОВ.

- Мы этот вопрос обсуждали недавно на заседании правительства и пришли к выводу, что в ближайшее время Законодательное Собрание рассмотрит этот вопрос и примет решение, которое позволит нам эту беду побороть. Это беда, в самом деле. Наш народ такой изобретательный: то одно что-нибудь придумает, то другое, то третье – не успеваешь реагировать на все эти хитрости. Конечно, это вообще недопустимо. И надо прямо так и записать в законе: чтобы в жилых домах это вообще было исключено и установить как можно большие расстояния от объектов образования, здравоохранения, социальных объектов, где может осуществляться (торговля алкоголем. – прим. ред.). Уже есть проект закона. Думаю, он сработает. Поэтому расписываться здесь в каких-то невозможностях и бессилии нельзя.

На эту реплику главы региона зал ответил, действительно, бурными аплодисментами.

Опубликовано: 17.02.2016 12:11 19 10518
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев