Команда МС-радио: «Мы ни черта не умели, но пробовали и не боялись»

Опубликовано: 10.02.2016 10:40 120 15408

Это случилось 7 февраля 1993 года. В 6 утра на частоте 72,06 Мгц УКВ в эфир вышел выпуск городских новостей в исполнении ведущего Павла Селезнёва. Ещё через четыре часа Калуга услышала голос его коллеги Татьяны Жёлтиковой. Так началась эра вещания самой популярной калужской радиостанции «МС-радио», которая длилась больше 10 лет.


Таким был коллектив «МС-радио» в конце 1998 года.

Спустя ровно 23 года, 7 февраля 2016-го, я иду на вечер встречи МС-радийщиков. Они собираются каждый год в первые февральские выходные. Обнимаются, приветствуют друг друга восторженно-нежно: «Сколько же лет мы с тобой не виделись!»

- Через несколько месяцев после первого эфира «МС-радио» «переехало» на частоту 71,72 Мгц и перешло на 12-часовое вещание, - вспоминают они. – Музыкального формата как такового не было. Поначалу его определяли наши «звукачи». Они приходили на работу первыми, набирали несколько катушек – «соток» – с песнями и крутили их. Звукорежиссёр, который работал последним, расставлял потом катушки по местам. Несколько «соток» имели пометку ЛПЗ, что означало: Любимые песни звукооператоров. Их продолжительность составляла от 6 до 10-15 минут. Этого времени «звукачам» хватало на то, чтобы сбегать в туалет, покурить, выпить чаю.


Такие магнитофоны стояли в эфирной студии МС-радио в самом начале вещания.

Эфир обеспечивали 4 звукооператора и примерно 10 ведущих, которые в одно мгновение превратились в настоящих героев.   

- Я свою фамилию научился читать по губам за 20 метров, - рассказывает Владимир ВАХРУШЕВ. – Сначала я вёл программу «МС-Док». Она выходила в эфир по субботам. В сентябре 1993-го мне предложили вести «Час Х» по будням с 15 до 18 часов. Это была работа на износ. Звонки в течение трёх часов шли непрерывным потоком. Были эфиры, когда звонило до 200 человек. Я от руки записывал приветы слушателей и их ответы на вопросы по основной теме программы. Когда через три часа выходил из студии, моё левое ухо, к которому я прикладывал телефонную трубку, реально было красным.

- У нас было очень много постоянных слушателей. Одну девушку звали Татьяна Сидорова. Она всё время участвовала в наших конкурсах, звонила, чтобы передать привет. Однажды принесла нам торт, - вспоминает Яна ТАТИНЦЕВА. – Ещё один слушатель — Алексей Калинин. Он был прикован к инвалидной коляске, поэтому за призами, которые выигрывал Алексей, приходили его братья. Однажды они попросили меня: «Выгляните, пожалуйста, в окно. Там Алексей. Он хочет помахать вам рукой». Это было очень трогательно. Я, конечно, и в окно выглянула, и вниз спустилась, чтобы познакомиться с Алексеем лично. А вообще слушатель у нас был самый разный – разного возраста, разных жизненных позиций. И в этом был весь кайф.


Ведущая Яна Татинцева.

- Часто писали с зоны, - говорит Дмитрий ЧЕНЦОВ. – Первые строки одного письма помню до сих пор: «Диман, мне сказали, что ты круто стоишь на воле. Поэтому пришли мне, пожалуйста, чай, сигареты, спортивный костюм. Хотя чего слать? Привези, тут до Товарково недолго ехать. А я выйду – отблагодарю». То, что мы нужны людям, я понял в ночь на 1 января 1997 года, когда с Анастасией Дубровской впервые вели новогодний эфир. Телефон звонил непрерывно, люди безостановочным потоком шли в студию всю ночь. Кто-то приносил салатики, кто-то – тортики, кто-то – пирожки.

- У каждого ведущего были свои личные поклонники, - добавляет Сергей СЫЧЁВ. – Ко мне домой однажды пришли две девочки-школьницы – поздравить с днём рождения. Откуда адрес добыли, не знаю. В 1998 году у нас даже появился собственный фан-клуб. В него входило несколько подростков, которые следили за нашим творчеством и по собственной инициативе выпускали для нас газету. Храню до сих пор все её выпуски.


Сентябрь 1996 года. МС-радийщики в компании Константина Кинчева.

В эфире «МС-радио» выходило много интересных программ. Одной из самых популярных был «Кефир-дайджест». Слушателям зачитывали несколько новостей, и они должны были угадать, правда это или нет. Программа шла по воскресеньям, вёл её Павел СЕЛЕЗНЁВ.

- В одном из сообщений мы рассказали о том, что «шарик» на въезде в Калугу скатился вниз, к Оке, разрушив на своём пути несколько домов, - рассказывают МС-радийщики со смехом. – Слушатели догадались, что это неправда, мы подвели итоги игры. А на следующий день история неожиданно имела продолжение. Оказывается, в администрации города случился переполох. Калужане оборвали чиновникам все телефоны: «Шарик» укатился, а вы ни сном ни духом!»

В МС-радийной копилке историй есть и драматические, слушаешь которые – и мороз по коже.

- Это было в 1998 году. Мы с моим коллегой и другом Михаилом Соловьёвым задержались однажды после эфира, чтобы записать для кого-то альбом Селин Дион, - вспоминает Сергей Сычёв. – Время – полночь, решили попить чаю, я пошёл за водой. Спустился на второй этаж, и вдруг передо мной возникают какие-то ребята в чёрных шапках с прорезями для глаз. Ведут в туалет, обматывают широким скотчем и приковывают наручниками к батарее. Там я провалялся часов 5. Утром пришла милиция и освободила меня. Моя первая мысль: «Скорее в офис, у меня там друг!» Мишу эти ребята тоже приковали наручниками к батарее. Позже узнали, что ночью неизвестные ограбили оптовый склад, который располагался в здании, где и наш офис. Кстати, у нас они похитили сейф, в котором лежало немного налички и хранились трудовые книжки сотрудников «МС-радио».

Сергей Сычёв говорит о себе: «Я последний вздох МС-радио». Он проработал на радиостанции до самого финала и был тем человеком, который в июне 2002 года увёл радио из эфира и вывел на его частоту другое. Кто-то из МС-радийщиков потом уехал в столицу, их голоса зазвучали в федеральном эфире. Многие остались в Калуге, перебрались на другие радиостанции. Однако ни одна из них так и не смогла повторить феноменального успеха «МС-радио». Пытаю своих собеседников: в чём же был секрет?

- Во-первых, тогда не было никакой другой радиостанции, - отвечает Павел Селезнёв. –  Во-вторых, абсолютная свобода и никакой цензуры. Можно было всё! Никто ни черта не умел, но мы пробовали и ничего не боялись.

- Мы не работали – мы получали удовольствие, - говорит Дмитрий Ченцов. – К тому же тогда ещё не было стандартов, все работали так, как считали нужным.

- Сейчас ведущие находятся в рамках заданного стандарта, поэтому все стали слишком ровные. В итоге радио превратилось просто в фон, - считает Владимир Вахрушев. – И ещё мы все были свои – ближе быть просто невозможно.


Ведущие Павел Селезнёв и Яна Татинцева.

Мне кажется, они и сейчас, спустя много лет, остались по-прежнему очень близкими друг другу людьми. А те, кто работает в эфире, не растерял своей индивидуальности и узнаваемости. Недавно у МС-радийщиков случилась радость – спустя 15 лет в калужском радиоэфире вновь зазвучал удивительный голос ведущей Яны Татинцевой.   

- Я ушла с радио в 2000-м, - говорит она.  – Всё это время занималась семьёй, воспитывала сына. Прошлым летом случайно встретила на улице Павла Селезнёва. Он отругал меня за то, что я пропала, не работаю в эфире, и потом пообещал состыковать с Серёжей Сычёвым и Димой Ченцовым, которые сейчас работают на радио «Ника ФМ». Когда я позвонила, они сказали: «Приходи!» А когда пришла, чуть ли не сразу посадили в эфир.

… Не так давно во время смены Яны в эфирной студии раздался телефонный звонок. Женский голос на том конце провода произнёс:

- Вы, наверное, уже не помните меня. Я Татьяна Сидорова. Звоню, чтобы сказать: я очень рада через столько лет вновь слышать ваш голос. А ещё передайте, пожалуйста, привет Диме, Серёже и Мише Соловьёву, который теперь работает на «Радио40». Ребята, я слушаю вас. И как же хорошо, что бригада «МС-радио» по-прежнему в строю!  


Команда «МС-радио» 23 года спустя. Верхний ряд (слева направо): Игорь РУДЬ, Тимур САРКИСОВ, Михаил СОЛОВЬЕВ, Александр КАРТАШЁВ, Наталья ОСИНА, Яна ТАТИНЦЕВА, Ирина ИВАНОВА, Павел СЕЛЕЗНЁВ, Анна ГУБАНОВА, Сергей СЫЧЁВ.
Нижний ряд (слева направо): Виталий ГУДИН, Владимир ВАХРУШЕВ, Дмитрий ЧЕНЦОВ.

Фото: Сергей КОНСТАНТИНОВ и из группы МС-радио в социальной сети «ВКонтакте».

Опубликовано: 10.02.2016 10:40 120 15408
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев