Калужские дайверы подняли со дна Угры обломки самолёта

Опубликовано: 25.01.2016 13:02 13 9812

В субботу, 23 января, со дна Угры в Юхновском районе были подняты обломки самолёта. Сейчас они отправлены на экспертизу.

- Предполагается, что это советский самолёт, - рассказал нам один из участников экспедиции, член калужского дайвинг-клуба Алексей ЖУЛЕГА. – Пока достоверной информации нет.

Поисковики совместно с дайверами разрабатывают план по поднятию оставшихся обломков. Основная  задача - обнаружить двигатель. По нему можно определить модель самолета и имена членов экипажа.

По информации поискового общественного объединения имени М. П. Краснопивцева, 8 октября 1941 года при выполнении боевого задания у переправы через Угру (в районе Юхнова) был подбит самолёт Пе-3 капитана Алексея Рогова. Экипаж (командир - капитан Алексей Рогов и штурман - капитан Василий Фарносов) направил горящую машину на переправу, по которой немецкие эшелоны шли к Москве. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 октября 1941 года капитан Алексей Георгиевич Рогов был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза и ордена Ленина.

- Зимой легче подойти к объекту, это можно сделать по льду, лучше видимость, - добавляет Алексей. – Ближе к марту будем проводить масштабную операцию в этом месте.

Фото: ПОО имени М. П. Краснопивцева.

Опубликовано: 25.01.2016 13:02 13 9812
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев