Артамонов намекнул, от чего придётся отказаться в следующем году

Опубликовано: 18.12.2015 20:12 51 17209

В пятницу, 18 декабря, губернатор Анатолий АРТАМОНОВ провёл традиционный брифинг, на котором подвёл итоги социально-экономического развития Калужской области в 2015 году.

- Самый главным итогом я считаю то, что нам удалось абсолютно без всяких подозрений со стороны населения сохранить всю социально-политическую стабильность в регионе, - сказал Артамонов. – Граждане даже не догадывались о том, что у нас существуют какие-либо сложности. Все получали вовремя заработную плату, социальные пособия. Реализованы были все заявленные программы. Это стало возможным благодаря тому, что у экономики региона есть достаточный запас прочности, чтобы решать все эти задачи.

Снижение экономических показателей произошло по причине резкого падения объёмов производства в автопроме. Оно составило около 8%. Однако губернатор считает, что это временные трудности.
 
- К чести наших коллег, которые построили эти предприятия, никто из них не только не собирается сворачивать производства, но они лихорадочно ищут выходы из создавшегося положения, чтобы каким-то образом активизировать свои производства. И определённые успехи в этом есть.

Одним из самых удачных проектов, реализованных в нынешнем году, было названо открытие аэропорта «Калуга».

- В первом квартале будущего года мы рассчитывали смонтировать весь комплекс технических средств, которые позволят пограничникам на постоянной основе нести службу в нашем аэропорту. Мы, наверное, всё-таки получим техническую возможность для осуществления большего количества рейсов. Конечно, ситуация несколько осложнилась в связи с уходом «Трансаэро», но мы провели ряд переговоров с различными перевозчиками, которые готовы прийти к нам и осуществлять перевозку пассажиров.

Губернатор сообщил, что калужский аэропорт получил разрешение на полёты в несколько городов Германии. Кроме того, с 3 января начинаются полёты из Калуги в Сербию.

- Туда поедут в порядке обмена ребятишки из нашей спортивной школы, которые занимаются горнолыжным спортом. Если мне позволит время, я тоже с ними съезжу. Посмотрю, как они катаются, заодно, может быть, покатаюсь вместе с ними. Сделаю короткие каникулы.

Вторым по значимости проектом, реализация которого только началась, глава региона считает работы по строительству Южного обхода.

- Мы не теряем надежды на то, что в 2017 году этот объект будет полностью сдан в эксплуатацию. Как говорится, мы предполагаем, Бог располагает. Посмотрим, как всё будет складываться. Подрядная организация работает хорошо, темпы работ не вызывают сомнений в том, что они будут выполнены в установленные сроки.

На вопрос о том, какие перспективы ждут Калужскую область в 2016 году, Анатолий Артамонов ответил, что будет трудно, но регион прорвётся.  

- Бюджет будет очень напряжённым и самым сложным из всех, которые я когда-либо видел. Но у меня есть полная уверенность – обоснованная, рассчитанная – что население не почувствует на себе этих трудностей. Мы всё профинансируем, хотя сделать это будет невероятно сложно.

А вот ответ на вопрос о том, какие конкретно расходы придётся урезать, прозвучал несколько размыто:

- От чего нам придётся отказаться? От того, без чего можно прожить. Очень простая формула: если мы не израсходуем бюджетные деньги там, где очень хотели бы, произойдёт какая-то катастрофа? Нет? Не получим премию? Ну ничего страшного, не умрём. А если построим какой-то объект не в этом году, а через два года? Плохо, но не помрём от этого, будем заниматься на свежем воздухе. Вот от этих расходов мы откажемся.

Мы со своей стороны поинтересовались причиной задержки заработной платы учителям за ноябрь. Педагоги получили деньги на три дня позже.

- Не знаю, с чем это связано, - ответил Анатолий Артамонов. – Может быть, это было в одной-двух школах из-за какого-то головотяпства. Причин для этого не было.

На наш вопрос о сложной ситуации, сложившейся на рынке поставщиков социального питания, губернатор ответил, что область с долгами рассчитается и ни в коем случае не допустит того, чтобы школьники остались голодными.

- Конкуренция на этом рынке у нас достаточно высокая. Если кто-нибудь из ныне действующих организаций позволит себе такую выходку (расторгнуть договоры со школами и прекратить их обслуживание. – Прим. ред.), если детей оставят без завтрака хотя бы раз, мы немедленно расторгнем с ними договоры – не по их, а по своей инициативе. Да, у нас есть задолженность, не только перед поставщиками питания. Не буду озвучивать цифру кредиторской задолженности, которая есть сегодня у нашего бюджета - я только что сказал, что он сложный, но это не долги коммерческой организации. Мы сегодня должны – завтра рассчитались. Рассчитаемся! Если не в декабре, значит, в январе рассчитаемся. Тот, кто хочет работать дальше, пусть работает. Кто не хочет, пусть скажет – придёт другой и с удовольствием будет работать. В очередь стоят желающие работать на этом рынке.

О том, что думает губернатор о снижении своих позиций в общероссийском рейтинге глав регионов, построят ли в следующем году в Калуге новую школу, а также как, по мнению Анатолия Артамонова, лучше всего отпраздновать Новый год, читайте в свежем номере газеты «Калужский перекрёсток», который выйдет в свет в среду, 23 декабря.

Фото: Сергей КОНСТАНТИНОВ.

Опубликовано: 18.12.2015 20:12 51 17209
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев