Мамы Калуги – Артамонову: «Стыдно экономить на детях!»

Опубликовано: 01.12.2015 13:17 235 21685
Мамы Калуги – Артамонову: «Стыдно экономить на детях!»

Во вторник, 1 декабря, в редакцию «Калужского перекрёстка» пришло открытое письмо от родителей маленьких калужан, которые просят губернатора Анатолия Артамонова не отменять с января 2016 года бесплатную выдачу творога и кефира.

Как мы уже рассказывали, соответствующий закон был принят 19 ноября Законодательным Собранием Калужской области. Согласно этому документу, для детей до 1 года бесплатно будет выдаваться адаптированное питание: сухие молочные смеси, сухие молочные каши, а также специализированные продукты лечебного питания на основе изолята белков сои и сухие безмолочные каши, специализированные продукты лечебного питания на основе гидролизованных белков. А вот творог и кефир, которые бесплатно получают все малыши в возрасте до 3-х лет, с 1 января можно будет только купить.

В региональном минздраве отмечают, что данный закон был разработан «с учётом проведённого в Калуге опроса получателей полноценного питания».

Открытое письмо главе региона подписали 1002 человека. Многие подписавшиеся оставляют комментарии по поводу нового закона.

- Бесплатные кефир и творог были очень хорошим подспорьем для родителей и детей. Прошу вас настоятельно пересмотреть этот закон! – написала Наталья Букина.

- Государство и так ничего не платит родителям детей в возрасте от 1,5 лет. Решение лишать их ещё и этой государственной помощи переходит все границы, – возмущается Ирина Самбурова.

- В пояснительной записке к закону написано, что был проведён опрос, но фактически никого ни о чём не спрашивали, – отмечает Елена Сорокина.

- У меня тройняшки, им 1,4 года. Очень сложно растить без поддержки государства, – делится Юлия Ухорская.

- Я считаю, что можно найти другие ресурсы для экономии средств, - убеждена Светлана Цыбакина.

- Пусть не дают каши, но дают кефир и творог! – предлагает Надежда Крысина.

- Пожалуйста, сделайте так, чтобы деткам всё-таки выдавали молочное питание, особенно тем, которым от 1,5 до 3 лет. Продукты выдают хорошие. Тем более сейчас кризис, и это очень актуальный на данный момент вопрос, – просит Наталья Пятернева.

- Я одинокая мама. От государства никакой поддержки финансовой нет. Хотя бы питание давали. О большем и не просим! – пишет Марина Маслова.

- Отмена бесплатной кисломолочной продукции в текущей экономической ситуации – это нож в спину молодым семьям, - написала Елена Кабанова.

- Стыдно экономить на детях! – негодует Елена Маршицкая.

- Нельзя экономить на самом важном и ценном – наших детях. Пособия мизерные, и те платят не всем! – считает Екатерина Гришанова.

Некоторые мамы также дали понять: если региональные власти их не услышат, они будут обращаться с жалобой к президенту.

Губернатору Калужской области
Анатолию Артамонову

открытое письмо.


Уважаемый Анатолий Дмитриевич, надеемся на Ваше понимание и помощь в решении вопроса. 1 января 2016 года заработает принятый 19 ноября Законодательным собранием Калужской области закон, согласно которому детям, которые находятся на искусственном и смешанном вскармливании, будут бесплатно выдаваться сухие молочные смеси и каши. При этом кефир и творог выдавать бесплатно больше не будут. В сложившихся в настоящее время условиях финансового кризиса, эта проблема особенно актуальна для семей с детьми в возрасте от 1,5 до 3 лет, когда пособия мамам уже не платят. В социальных сетях города продолжается активное обсуждение этого вопроса. Большинство калужских мам узнало о принятом решении из публикаций в прессе уже после его принятия. Большинство высказываются резко против!!! Для кого принималось это решение? Почему наше мнение не учитывалось при его обсуждении и принятии?

Уважаемый Анатолий Дмитриевич! Мы просим вас как губернатора инициировать пересмотр этого решения.

Е. А. Пыхонина, И. А. Фандюшина, Е. С. Карева, О. А. Артемьева, В. Ю. Видина, И. А. Бурылкина. Всего 1002 подписи. Контактные данные есть в редакции.

Опубликовано: 01.12.2015 13:17 235 21685
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев