Калуге выбрали городского Голову

Опубликовано: 11.11.2015 10:51 47 11335

Как мы уже писали, в среду, 11 ноября, городской Думе Калуги предстояло проголосовать за нового главу города. Но перед началом голосования председатель городской Думы Александр ИВАНОВ уточнил один протокольный нюанс.

Комиссия, которая рассматривала 5 кандидатур, не отсеивала никого из кандидатов, как сообщалось днём ранее. Она вынесла свои заключения по каждому из них и рекомендовала депутатам кого считает нужным выбрать. По протоколу депутаты городской думы должны сначала определиться, кого из пяти кандидатов вносить в бюллетень для тайного голосования, а кого нет. Причём, за это проголосовать должны были более половины присутствующих в зале народных избранников. Но прежде каждому из кандидатов дали слово (см. видео)

Но никаких неожиданностей и сенсаций в итоге не произошло – в бюллетень попали две кандидатуры, которые уже назывались ранее всеми СМИ – исполняющего полномочия городского Головы Константина ГОРОБЦОВА и исполнительного директора Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Калужской области» Романа ПОТЕХИНА.

Комиссия, также как и фракции гордумы, чьи представители выступили на заседании, призвали депутатов поддержать Горобцова. Так что неожиданностей и сенсаций не случилось и во время голосования. 

В нём приняли участие 33 депутата. 2 бюллетеня признали недействительными. За кандидатуру Потехина проголосовали 0 человек, против 31 депутат. Горобцова поддержал 31 депутат, против не высказался никто. Таким образом, новым градоначальником стал Горобцов. Сразу после голосования состоялась церемония вступления его в должность.

Примечательно, что Горобцов стал первым с 2013 года городским Головой без приставки и.п. (исполняющий полномочия). До него, также с этой приставкой, городом руководил Константин Баранов, скоропостижно скончавшийся в апреле этого года.

Кстати, наши читатели в большинстве своем угадали, как проголосуют депутаты. В нашем вчерашнем опросе на тему кто станет новым городским головой, приняли участие 582 человека и 68% назвали именно Горобцова.

Церемония вступления в должность. Горобцов получил знак городского головы (скриншот прямой трансляции заседания на http://duma.kaluga.ru)

Опубликовано: 11.11.2015 10:51 47 11335

Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев