Артамонов – школьникам: «Заниматься физкультурой можно везде!»

Опубликовано: 02.11.2015 09:10 10 7209

На прошлой неделе делегация калужских школьников из районов области встретилась с губернатором Анатолием АРТАМОНОВЫМ. Пользуясь моментом, некоторые ребята постарались поднять темы, актуальные для их муниципальных образований.

- По всей стране идёт пропаганда здорового образа жизни и занятий спортом. Например, в Калуге построены площадки на открытом воздухе. Будет ли проводиться такая же программа в районах Калужской области? – поинтересовалась одна из школьниц. Как выяснилось позже, она приехала из Ульяновского района.

- А как же! – ответил Артамонов. – Эта программа уже и проходит в районах.

- Например, в Ульяновском районе я не могу привести пример. В Заречье построили хоккейную площадку, но из Ульяново не все могут туда добраться. Будет ли что-то именно в нашем селе строиться? Молодёжи некуда тратить своё свободное время, когда оно появляется.

Глава региона пообещал: спортивные площадки в районах появляться будут, хотя, вероятно, не в таких количествах, как раньше.  

- Сейчас много говорят: «Кризис, кризис, кризис». Честно могу признаться: нас он тоже коснулся. Люди стали меньше покупать автомобилей, телевизоров. А значит, у наших заводов меньше работы и меньше прибыли. А значит, они меньше платят нам налогов. Причём суммы вот этих отрицательных изменений очень большие. Поэтому какие-то расходы нужно чуть-чуть притормозить. Хотя до этого года и в этом году мы вели бурную деятельность по строительству спортивных сооружений. Но всё равно такие площадки будем делать. Это не так дорого, как строить спортивные залы и физкультурно-оздоровительные комплексы.   

Затем губернатор добавил, что отсутствие в селе спортивной площадки не является веской причиной для того, чтобы не заниматься физической культурой.

- Это можно делать в любых условиях. Например, я занимаюсь физкультурой каждый день, хотя спортивный зал не посещаю.

- У кого как позволяют условия, - заметила по этому поводу ульяновская школьница.

- Такие условия есть везде! – заверил девочку Артамонов. – Я их нахожу, где бы ни был. Вы молодые – вам можно спортивные пробежки делать. Кто постарше – быстрой ходьбой заниматься. Есть разные комплексы упражнений: дыхательные и так далее. Это же не требует никакого спортивного зала. Но чем хороша спортивная площадка: там игровые виды спорта. Можно не только спортом заниматься, но и общаться, поэтому я за то, чтобы это делать. И эта программа у нас непременно будет продолжаться.

Фото: Светлана ТАРАСОВА.

Опубликовано: 02.11.2015 09:10 10 7209
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев