Артамонов – школьникам: «Заниматься физкультурой можно везде!»

Экономический кризис внёс коррективы в областные социальные программы.
Оксана ИВАНОВА
02.11.2015, 09:10
10 7542

На прошлой неделе делегация калужских школьников из районов области встретилась с губернатором Анатолием АРТАМОНОВЫМ. Пользуясь моментом, некоторые ребята постарались поднять темы, актуальные для их муниципальных образований.

- По всей стране идёт пропаганда здорового образа жизни и занятий спортом. Например, в Калуге построены площадки на открытом воздухе. Будет ли проводиться такая же программа в районах Калужской области? – поинтересовалась одна из школьниц. Как выяснилось позже, она приехала из Ульяновского района.

- А как же! – ответил Артамонов. – Эта программа уже и проходит в районах.

- Например, в Ульяновском районе я не могу привести пример. В Заречье построили хоккейную площадку, но из Ульяново не все могут туда добраться. Будет ли что-то именно в нашем селе строиться? Молодёжи некуда тратить своё свободное время, когда оно появляется.

Глава региона пообещал: спортивные площадки в районах появляться будут, хотя, вероятно, не в таких количествах, как раньше.  

- Сейчас много говорят: «Кризис, кризис, кризис». Честно могу признаться: нас он тоже коснулся. Люди стали меньше покупать автомобилей, телевизоров. А значит, у наших заводов меньше работы и меньше прибыли. А значит, они меньше платят нам налогов. Причём суммы вот этих отрицательных изменений очень большие. Поэтому какие-то расходы нужно чуть-чуть притормозить. Хотя до этого года и в этом году мы вели бурную деятельность по строительству спортивных сооружений. Но всё равно такие площадки будем делать. Это не так дорого, как строить спортивные залы и физкультурно-оздоровительные комплексы.   

Затем губернатор добавил, что отсутствие в селе спортивной площадки не является веской причиной для того, чтобы не заниматься физической культурой.

- Это можно делать в любых условиях. Например, я занимаюсь физкультурой каждый день, хотя спортивный зал не посещаю.

- У кого как позволяют условия, - заметила по этому поводу ульяновская школьница.

- Такие условия есть везде! – заверил девочку Артамонов. – Я их нахожу, где бы ни был. Вы молодые – вам можно спортивные пробежки делать. Кто постарше – быстрой ходьбой заниматься. Есть разные комплексы упражнений: дыхательные и так далее. Это же не требует никакого спортивного зала. Но чем хороша спортивная площадка: там игровые виды спорта. Можно не только спортом заниматься, но и общаться, поэтому я за то, чтобы это делать. И эта программа у нас непременно будет продолжаться.

Фото: Светлана ТАРАСОВА.


Лента настроения
5 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 10 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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