Очередной журналист разоблачил калужское экономическое чудо

Автор публикации считает, что региональный автопром, скорее, мёртв, чем жив.
Оксана ИВАНОВА
23.10.2015, 17:01
118 18942

Время от времени в Калужскую область приезжают журналисты из Москвы и других регионов, чтобы изучить явление под названием «калужское экономическое чудо». Статьи, которые публикуются по итогам этих командировок, имеют прямо противоположные выводы: от восторженных (автор самых известных из них – Александр Проханов) до скептическо-ироничных.

Как раз такого плана материал под заголовком «Что скрывает фасад «экономического чуда России»?» опубликовал в пятницу, 23 октября, уральский портал URA.ru. Автор – журналист Айсель Герейханова – на пару дней приехала в Калугу, чтобы выяснить, «что происходит в регионе-сказке». Интересовали её, в первую очередь, предприятия автопрома.

- В Калуге — городе на 350 тысяч жителей — очень не любят фразы «русский Детройт»: судьба американского обанкротившегося города, который когда-то жил за счет автомобильной промышленности, кажется аборигенам абсолютно чуждой, - пишет журналист.

В качестве первого эксперта в статье выступает случайная попутчица журналиста по экспрессу «Калуга – Москва» – калужанка, работающая врачом в столице на «Скорой» по имени Наталья.

- Когда Наталья узнаёт, что я приехала писать про автопром, расстраивается: «Ну что вы там в Москве пытаетесь из нас сделать промышленный центр? У нас все были против этих заводов. Чем больше заводов, тем меньше в городе культуры. Хорошо, если всё закроется. Потому что Калуга — это не город работяг, как, например, Нижний Тагил. Это Константин Циолковский, Марина Цветаева, Белла Ахмадулина», — с вдохновением рассказывала мне попутчица.

Побывав в окрестностях предприятий «Фольксваген», «Пежо-Ситроен-Мицубиси» и «Вольво», пообщавшись с охранником одного из автопредприятий и «девочкой-консультантом» из автосалона, журналист ставит диагноз калужскому автопрому: клиент, скорее, мёртв, чем жив:

- Из-за падения продаж «Фольксвагену» пришлось пойти на сокращения персонала, летом компания объявляла о временном сокращении производства и переходе на четырёхдневную рабочую неделю, трудовой коллектив находился в отпуске до конца августа. Другой калужский автобренд — «Вольво» — тоже возобновил производство только с октября, после полугодового простоя. «Дышит все-таки», — успокаивает то ли себя, то ли меня патрулирующий территорию охранник. Но, честно говоря, я не услышала этого дыхания: у Брэдбери в его «Марсианских хрониках» есть момент, когда все люди в один момент бросают освоение Марса и улетают спасать Землю. Вот эту атмосферу, мне кажется, идеально передает технопарк «Калуга-ЮГ», где расположено предприятие «Volvo Group».

В статье автор приводит мнение политолога и бывшего помощника губернатора Владислава Сахарчука о том, что «даже в 2006 году многие уже со скепсисом относились к появлению иностранных предприятий» и что «часть калужской элиты в штыки восприняла этот проект».

- По его словам, сейчас никто не знает, что будет дальше, и власти, конечно, надеются, что, может быть, через полгода автопром снова задышит, - продолжает журналист.

Противоположное мнение – о том, что кризиса в калужском автопроме нет – в публикации озвучивает один из иностранных работников «Фольксвагена» по имени Штефан.

- Я не заметил никакого кризиса. Это не коснулось моего департамента, — говорит он, добавляя, что Россия ему очень нравится.

Однако автор его точку зрения ставит под сомнение:

- Позитивный настрой моих собеседников диссонирует с атмосферой расположенного неподалёку бара, где обычно ужинают экспаты: половина столиков свободна. По словам официанта, бывали тут дни, когда все места у барной стойки занимались.

Прогулявшись перед отъездом по Калуге и вдохновившись осенними пейзажами, автор делает вывод: «Вся автомобильная история города кажется просто блестящим фантиком, который при желании легко снимается».

Уважаемые читатели!
А вы согласны с мнением автора статьи?


Новости по тегу
Лента настроения
48 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 118 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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