Пенсионерка критикой смазала торжественное мероприятие

Опубликовано: 04.09.2015 15:17 46 13611
Пенсионерка критикой смазала торжественное мероприятие

Вечером в четверг, 3 сентября, в Калуге состоялось расширенное заседание Совета по территориальному общественному самоуправлению (далее - ТОС). Встреча была посвящена двум основным темам: подведению итогов форума «Калуга-2021» и презентации проекта «Народный бюджет». 

Сначала всё шло по плану. Многочисленным участникам заседания, собравшимся в культурно-досуговом центре «Орион», показали жизнеутверждающий короткометражный фильм о том, как благодаря сотрудничеству исполнительной власти и ТОСов жизнь в Калуге становится краше и лучше. 

Со сцены озвучили результаты общественного форума «Калуга-2021». В течение августа жителей областного центра просили высказаться по поводу наиболее актуальных для города проблем. По итогам этого голосования были определены 9 основных проектов, которые областные и городские власти обещают реализовать до 2021 года. 

В частности, первое место занял Дворец спорта «Центральный». На втором оказался проект по восстановлению исторического облика улиц Воскресенской и Театральной. Третьим, набравшим по версии организаторов форума «Калуга-2021» наибольшее количество голосов, стал проект строительства набережной Оки. Также горожане хотели бы видеть благоустроенными сквер им. Волкова и Березуевский овраг. Одобрение большого количества калужан получил и проект Инновационно-культурного центра. 

Ещё один проект, который планирует реализовать исполнительная власть в ближайшее время, получил название «Народный бюджет». Особую роль в нём руководство города отвело недавно созданным Народным советам. Сейчас их в Калуге 9. 

- Народные советы – это более высокий уровень общественного самоуправления, позволяющий привлечь все слои населения для решения вопросов, важных для избирательного округа, это 10-12 тысяч жителей, - объяснил исполняющий полномочия городского головы Константин ГОРОБЦОВ. –  Мы рассчитываем, что ТОСы и Народные советы будут способствовать активизации участия всех калужан в решении вопросов социально-экономического развития, широкого обсуждения проблем. Если говорить конкретнее, то нужно вовлечь население в формирование бюджетных средств на нужды своего двора, микрорайона, округа, а значит, и города в целом, то есть в формирование Народного бюджета. 

По мнению и.п. градоначальника, новый проект позволит калужанам самостоятельно решать, какие работы по благоустройству необходимы в первую очередь. 

- А значит, подготовка, реализация, контроль качества и приём выполняемых работ, а также эффективность расходования бюджетных средств будут под особым общественным контролем, - подытожил Горобцов. – Прошу поддержать нашу общую инициативу.

 - В зале находится «Свободный микрофон». Я предлагаю желающим высказать своё мнение по этому поводу, - предложила ведущая мероприятия Татьяна Дроздова и, возможно, спустя несколько минут пожалела об этом. 

Поначалу выступающие – председатели территориальных общин – говорили практически одно и то же: о том, что они поддерживают идею городских властей и как здорово данный проект облегчит им жизнь. Со слов одобрения начал своё выступление и руководитель ТОС из деревни Кукареки. 

- Это хорошее дело, которое поможет всем общинам. Но сейчас у меня такой вопрос. Помогите нам с освещением. У нас его провели года три назад, но оно до сих пор не действует…

Однако обсуждение насущных проблем явно не входило в планы организаторов встречи.  

- Иван Иванович, мы же к вам приезжали! – перебила мужчину Татьяна Дроздова. – Давайте решим это в рабочем порядке! Проблемы есть у каждой общины. Работа наша будет продолжаться, ежедневная и кропотливая. Договорились?

В это время до «Свободного микрофона» почти добралась пожилая калужанка. Однако ведущая, видимо, почувствовав недоброе, попыталась было помешать задать женщине вопрос. 

- Потом, потом спросите. Мы обязательно вас послушаем, но потом. 

- Да дайте сказать! - послышалось из зала. – Она еле выбралась. 

- Ну хорошо, скажите, - согласилась Дроздова. 

Бабушка, которую как выяснилось позже, звали Инна Ивановна, была настроена воинственно. 

- Приятно слушать, когда говорят, что община работает. И мне обидно, что у нас такого нет! У нас два депутата возглавляют общину, но работы никакой! 

- Какую общину вы представляете? – поинтересовались участники встречи. 

- ТОС «Чичеринская». 

- Дорогие друзья! Было бы удивительно слышать, если бы сегодня мы сказали, что мы добились всего и всё сделали. Нет! Сделано многое, но мы понимаем, что, по сути, это песчинка перед той горой проблем, которая у нас имеется. Мы непременно обратим внимание на работу ТОС «Чичеринская». Достаточно! Мы поняли! – предприняла попытку поставить точку в назревающей дискуссии Татьяна Дроздова. 

Однако в это время к микрофону подбежала ещё одна дама, которая попыталась пристыдить пенсионерку.  

- Это не дело! Община работает! Как это можно охаять нашу работу при всём скоплении народа?! – возмутилась женщина. 

- Дорогие друзья! Посмотрите, пожалуйста, все на меня! – успокаивала зал ведущая. – Задач у нас много, перспективы развития – огромные. И мы видим пути дальнейшего развития территориального самоуправления. Ну а сейчас мы переходим к самой приятной части нашей встречи – награждению. 

Среди награждённых оказалась и ТОС «Чичеринская». Почётная грамота ей досталась «за организацию культурно-массовых мероприятий, праздников, спортивных соревнований и мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни». 

- Вообще, у нас замечательная община, - заверил собравшихся председатель общины Константин Сотсков. – А Инна Ивановна – активный её участник, она очень сильно помогает мне в работе, поэтому ей большой поклон и признательность.   

С этими словами Сотсков спустился в зал, пробрался к Инне Ивановне и попытался вручить ей букет. Та активно отмахивалась и ни в какую не желала принимать цветы. 

Закончилась встреча, несколько скомканная из-за незапланированной дискуссии, голосованием – собравшихся попросили высказаться по поводу проекта «Народный бюджет». Собравшиеся единогласно проголосовали «за». 

… После заседания народ расходился медленно, обсуждая услышанное. На выходе из зала я заметила возле дверей группу областных и городских чиновников, которые окружили Инну Ивановну и  о чём-то беседовали с ней. 

Фото автора. 

Опубликовано: 04.09.2015 15:17 46 13611
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев