Над Калугой прольётся звёздный дождь

Опубликовано: 12.08.2015 17:46 42 9746
Над Калугой прольётся звёздный дождь

В ночь с 12 на 13 августа жители Калуги смогут наблюдать метеорный поток Персеиды. Своё название он получил по названию созвездия Персея, где находится его радиант –место испускания метеорных частиц. Размером с песчинку, они сгорают в земной атмосфере, образуя «звёздный дождь».

- Лучше всего наблюдать это явление в сельской местности, - рассказал нам заведующий планетарием Калужского государственного музея истории космонавтики Дмитрий ФЕТИСОВ. – Чтобы увидеть метеорный поток, нужно отыскать созвездие Персея. Сделать это можно следующим образом: находите созвездие Кассиопеи. Оно не заходящее, его всегда можно увидеть на ночном небе, напоминает перевёрнутую букву «М». От этой «буквы» спускаемся вниз, находим созвездие Андромеды – три звезды, которые как будто расположились на одной прямой. Чуть левее от него будет созвездие Персея. 

«Звёздный дождь» начнётся около 21:00 в среду, 12 августа. Его пик придётся на 11 часов четверга, 13 августа. Увидеть же Персеиды можно будет, как только стемнеет.  

- Это явление не уникальное, но достаточно редкое, так как наблюдать его возможно далеко не всегда. Нужно, чтобы сложились благоприятные условия, - говорит Дмитрий Фетисов. – Сейчас они очень подходящие: погода хорошая, небо ясное. Так что каких-либо предпосылок к проблемам для наблюдения не ожидается.

Добавим: предстоящей ночью все желающие смогут не только наблюдать красивое астрономическое явление, но и проверить действие старинной приметы, согласно которой, если загадать желание на падающую звезду, оно обязательно исполнится. 

Опубликовано: 12.08.2015 17:46 42 9746
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев