«Путина», «Ельцина» и «Горбачёва» отправят в утиль

Опубликовано: 05.08.2015 11:16 32 10075

В Обнинске более 20 лет существует уникальный музей культурологии «Радость». ЮНЕСКО присвоило ему статус клуба ЮНЕСКО и наградило памятной золотой медалью. Кроме того, он имеет многочисленные дипломы, в том числе правительства Москвы и «Ассамблеи народов России».


Музей занимает здание бывшего детского садика.

Функционирует музей исключительно на волонтёрских началах. Да и вход бесплатный. Лишь несколько лет назад посетители стали оставлять пожертвования – кто сколько сможет – на развитие музея.

В коллекции бессменного руководителя музея Лилии АБРАМЫЧЕВОЙ более 1000 кукол. Собирать она их начала ещё в 1990 годы, заметив, что дети предпочитают российским игрушкам модных Барби и Кена.

- Я-то как педагог-психолог, понимаю, что так нельзя, - говорит Лилия Ильинична.

Лилия АБРАМЫЧЕВА.

Действительно, многие отмечают, что заморская красавица и её друг с поистине голливудской улыбкой навязывают детям стереотипы о том, как они должны выглядеть, когда станут взрослыми, сколько зарабатывать, чтобы позволить себе розовый лимузин и двухэтажный дом. В итоге они вырастают закомплексованными людьми. В то время как обычные игрушки учат малышей главным человеческим ценностям – дружбе, заботе, любви.


В первом зале рассказывают о традиционных русских семьях.

- Мы с мужем ездили на Измайловский рынок в Москву, частенько туда приходили бабушки и практически за бесценок продавали кукол. Кроме того, узнав о моём увлечении, мне стали звонить друзья и знакомые: «На мусорку выбросили кукол, возьмёте?». Именно так к Лилии Ильиничне в руки попала кукла 50-х годов прошлого века!

- Огромное количество кукол оказалось на помойке, но их тут же разобрали, а эту оставили, вроде, неинтересная, а она оказалась самой интересной, - вспоминает руководитель музея.

Кукла 1950-х годов.

Самая старая игрушка музея – целлулоидный пионер. 1938 год.

Кукла 1942 года.

Кукла Клара, 1960 год.

Сейчас кукол к ней привозят со всех концов света. Многие, кто хоть раз побывал в музее, возвращаются туда вновь, неся своего верного пластмассового или мягкого друга.

Марионеток, сделанных собственными руками, подарил музею калужский краевед Александр Днепровский.

- Но мы по сути не музей кукол, мы  – музей в куклах, - объясняет Лилия Ильинична. - Через куклу я показываю разные аспекты нашей жизни: культуру, историю, традиции.

Лилии Ильиничне пришла в голову необычная идея – учить детей с помощью… кукол. Например, трудно ребёнку объяснить, что в нашей области проживают представители различных национальностей, отличающиеся не только внешностью, но и культурой, и даже языком. А если показать ему куклу в национальном костюме, да ещё и в игровой форме рассказать об особенностях этого народа, он схватывает всё на лету. Для этого в музее проходят Дни национальных культур.
 

Куклы, рассказывают о народах, проживающих в Калужской области.

- Порой приводят группу старшеклассников, и они возмущённо заявляют: «Ой, что тут смотреть-то, кукол!». Но как только начинаешь им рассказывать, отношение меняется: внимательно слушают, задают вопросы.

Всего в музее с помощью кукол затрагивается 80 различных тем. Самым маленьким посетителям показывают композиции из сказок, времена года, постарше – литературных героев, ожившие картины и исторических личностей.


Времена года.


Сказка «Золушка».


Константин Эдуардович Циолковский.


Лев Николаевич Толстой.


Сценка, в которой роли красного и белого офицеров играют братья-близнецы, рассказывает о революции.

Лично меня больше всего поразил Зал славы. Казалось бы, о Великой Отечественной войне столько всего написано и снято, разве могут пластмассовые человечки сказать нам что-то новое? Но вот я увидела фрица с автоматом, колючую проволоку, за которой сидит, скрючившись, измождённый советский солдат… Долго не могла отвести от него взгляд.

- Каждый ребёнок, пришедший сюда, старается дать щелбан Гитлеру, - прервала мои размышления Лилия Ильинична.

И только тут я заметила маленького уродца со вскинутой рукой и еле сдержалась, чтобы не отвесить ему не только щелбан, но и подзатыльник…


Наряду с куклами есть и совершенно уникальные исторические экспонаты. Зажигалка, которую сделали солдаты во время ВОВ из гильзы.


Первый Парад Победы.

В музее есть коллекция Чебурашек, медведей и Дедов Морозов. Его посещали различные иностранные делегации, и каждая находила здесь частичку своей родины.


Деды Морозы 50-х годов прошлого века.


Коллекция медведей.


Машинки 70-х годов.

- Как-то были французы, увидели Наполеона и заявили: «Наполеон - он плохой».  Мне же известно, с каким почтением они относятся к нему на самом деле, он у них национальный герой. Поэтому я ответила: «Наполеон – великий полководец!» Они заулыбались, закивали головами.


Наполеон.

Военной теме посвящено несколько стендов. На одном из них выстроились служивые – от военных дружин до наших дней.


Сановный ратник Дружины Дмитрия Донского.

- Был у нас с визитом военный, посмотрел и сказал: «Все костюмы один к одному соответствуют действительности»!

А создать такую «армию» удалось вместе с активистом музея - военным лётчиком Сергеем  Дегтяренко. Кстати, узнать в бравых вояках загримированных Кенов без подсказки практически невозможно.

Вот так и Кен пошел служить.

Один из самых популярных залов – посвящённый истории России. Здесь можно увидеть сурового Ивана Грозного, мудрую Екатерину II.  Но конечно  больше всего привлекают посетителей политики XX-XXI веков. Так, во время пребывания части экспозиции в Доме художника в Москве к пластмассовому Ельцину подходили бабушки и возмущались, до чего он довёл страну. А Ленина с газетой «Правда» в руках хотели купить, за неплохие, кстати, деньги, но Лилия Ильинична отказала.


Иван Грозный создан по знаменитой картине Васнецова.

Каждый политик представлен со своей изюминкой: Сталин с трубкой, Горбачёв – с характерным пятном и рядом с Раисой Максимовной, Ельцин – с танком.
 

Ленин.

Сталин.


Ельцин и Путин.


Горбачёв с Раисой Максимовной.

- Идею установить рядом с Ельциным танк предложили посетители, - рассказывает руководитель музея. – Они же и стали спрашивать, почему нет Путина. Пришлось сделать и такую куклу.

Планов на будущее у Лилии Ильиничны много, она мечтает об игровой комнате для детей, о пополнении коллекции интересными экземплярами. Но есть одно серьёзное препятствие. После 2016 года власти Обнинска потребовали освободить здание, в котором был музей всё это время.

Дело в том, что  истекает срок аренды. Продлевать его городские власти не хотят, ссылаясь на то, что помещение бывшего садика можно вновь вернуть детям. В качестве аргументов они приводят в пример плачевное состояние здания. А оно действительно рассыпается на глазах. Ведь на ремонт у Лилии Ильиничны денег нет, да и откуда им взяться, ведь существует музей на добровольных началах. Кроме того, есть заключение, что это всего лишь частная коллекция кукол, не имеющая исторической и художественной ценности. Так, когда мы обратились в пресс-службу администрации Обнинска, удивлённо воскликнули: «А какое отношение этот музей имеет к культуре?» Правда, потом добавили, что коллекция кукол ценна для города, поэтому сейчас рассматриваются варианты её сохранения.

По словам Лилии Ильиничны, городские власти советуют раздать кукол по музеям и детским садам. Она же не торопится этого делать. Ведь поток маленьких посетителей не прекращается даже летом. Один из вариантов - передать кукол в центр развития творчества детей и юношества «Эврика».

- Мы еще несколько лет назад заявляли о готовности принять эту коллекцию, - рассказала нам директор «Эврики» Марина ХОМЕНКО. - У нас, например, есть собственная выставка «Куклы народов мира».

Правда, на каких условиях примут музей, она не пожелала рассказать, заявив, что будет обсуждать это только с Лилией Ильиничной.

- В «Эврике» под коллекцию готовы предоставить лишь 20 кв. метров – это всего одна небольшая комната, - пояснил нам председатель обнинского краеведческого объединения «Репинка» Владимир ТАРАСОВ. – Там будет выставляться лишь малая часть экспонатов.

Он убеждён, что музей нужно сохранить в нынешнем виде. Но, к сожалению, равноценное помещение тому, которое он сейчас занимает, город не готов выделить.

- В этом музее куклы представлены в действии, они там «работают». Если это Великая Отечественная война, то солдаты советские и немецкие с гранатами бегают, если это история России, то реальные правители стоят - от князя Владимира до Владимира Путина. Это не куклы, это живые люди. Ведь дети кукол воспринимают, как живых людей.

Сейчас в Интернете собирают подписи под петицией о сохранении музея культурологии «Радость». Пока «автографы» оставили 150 человек.  

- К сожалению, в городской администрации, да и в обнинском обществе, отношение к этому музею резко отрицательное, - говорит  Владимир Тарасов. - И самое главное, что сотрудники Музея истории наукограда считают, что «Радость» это не музей, а собрание частной коллекции кукол.
 
Музей мог бы из убыточного стать не только доходным, но и визитной карточкой города. Найдётся много желающих увидеть игрушки родом из своего детства, посмотреть на пластмассовых политиков и писателей.

- Для меня важно, что дети, получившие через кукол информацию об истории, армии, культуре, начинают проявлять к этим темам неподдельный интерес, который мы, взрослые, должны развивать.

Фото автора.

Опубликовано: 05.08.2015 11:16 32 10075
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев