В калужских лесах отдыхающие натыкаются на медведей

Опубликовано: 20.07.2015 14:19 22 31976
В калужских лесах отдыхающие натыкаются на медведей

Отдыхающие в калужских лесах все чаще стали натыкаться на медведей. Косолапых в последнее время видели в четырёх районах области: Юхновском, Перемышльском, Спас-Деменском и Хвастовичском.

- Медведи стали выходить к ягодникам, - рассказала нам в понедельник, 20 июля, руководитель Центра реабилитации диких животных «Феникс» Вероника МАТЮШИНА. – Ягод в этом году много, особенно черники. А медведи очень любят чернику.

Сейчас косолапые отъедаются к зимней спячке. Поэтому нередко с ними встречаются люди, отправившиеся в лес по грибы и ягоды.

- А на Угре рыбаки плыли в лодке, увидели купающихся в реке медвежат, за которыми с берега наблюдала медведица, - продолжает Вероника. – Рыбаки отплыли к другому берегу.

Вероника Матюшина говорит, что самое главное при встрече с медведем – не паниковать.

- Увидели мишку, сворачивайте в сторону, - советует она. - Не бегите, уходите к нему лицом. Если он вас увидел, громко разговаривайте, чтоб зверь сам ушёл. Не прикармливайте медвежат на своих бивуаках, не оставляйте там пищевые остатки, как делают почти все туристы. В палаточный лагерь захватите всякие петарды. К шумному месту медведи не пойдут.

При близкой встрече с медведем не смотрите ему пристально в глаза. Для любого дикого зверя – это признак готовящейся атаки.

Опубликовано: 20.07.2015 14:19 22 31976
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев