Назад в СССР: в Калуге открыли «Зал советской эпохи»

Опубликовано: 25.06.2015 15:50 32 9167

На прошлой неделе в Калужском городском досуговом центре на улице Пухова открылся Зал советской эпохи. Для подрастающего поколения многие экспонаты, вероятно, станут откровением, для людей старшего возраста – возможностью вспомнить детство и юность.

В небольшой комнате разместились знаковые для того периода вещи, которые помогают хотя бы на 15 минут вернуться в СССР. Собирали их, как говорится, всем миром - среди друзей и знакомых.

На входе в Зал размещено панно «Республика Советов», а на его  фоне - модель памятника «Освобождение Калуги».

- Панно показывает всем посетителям, а нашими основными посетителями являются дети, атлантов, которые на вытянутых руках несут плиту, а на плите - книгу, которая олицетворяет знания, - рассказывает руководитель отдела патриотического воспитания ГДЦ Павел СУЗИК. -  Мы видим серп и молот - союз рабочих и крестьян, пшеницу, колесо. Атланты подчёркивают интернационализм. Внизу видна пушка - это говорит о том, что наш бронепоезд на запасном пути, мы готовы защищать свою родину. Кремлёвская стена - неразрывную связь нашей истории. Это очень редкое полотно.

Если приподнять голову, то можно увидеть барельеф с изображением вождя.

Есть и бюст Ленина. Он сохранился в ГДЦ с советских времён.

- Бюст был на третьем этаже, - вспоминает Павел Павлович. - Когда проходили конференции, он стоял на красном постаменте в зале президиума.

Когда был Ленин маленький, он писал письма. Об этом говорит фарфоровая статуэтка, которая размещена напротив красноармейца, также пишущего письмо.

- Красноармеец пишет письмо, внизу - маленький Ульянов-Ленин. Есть в этом определённый шарм, - считает Сузик.  

60-е годы – время покорения космоса. Об этом расскажут бюсты первых космонавтов. В будущем в зале появятся значки, открытки, посвященные полётам, и уникальные фотографии приезда Гагарина в Калугу.

Знамёна комсомольских организаций.

И конечно плакаты. К сожалению, на выставке пока представлены копии.

Один из самых интересных экспонатов - советский паспорт.

- Он настоящий, но я не буду раскрывать имя человека, - держа в руках документ и листая его страницы, заявил Павел Павлович. -  Этот паспорт являет не только символ советской эпохи, но и символ 90-х годов. Тогда эту «книжечку» пихали в палатку и говорили: «Дайте бутылку водки!», закладывали документ за спиртное. Этот паспорт был заложен за 2 бутылки водки.

Значки, медали и деньги 60-90-х годов прошлого века.

Многие советские девчонки и мальчишки собирали различные значки, а также марки, этикетки от спичечных коробков.

Особое внимание Павел Павлович просил уделить пылесосу. Он действительно необычный, похож на ракету. Его привезли специально для Зала из Тулы.

- Когда я спрашиваю у детей, что это такое, они начинают фантазировать, - рассказывает Сузик. - Но потом приходят к правильному ответу.

Проигрыватели и пластинки.

- Как же без фотографии в советское время, - с этими словами Павел Павлович подводит меня к стенду с фотоаппаратами. -  А чтобы заниматься фотоделом, надо было много чего иметь, начиная от плёнки и фотоаппарата, заканчивая фотоувеличителем и глянцевателем.

Кстати, все фотоаппараты в рабочем состоянии. Хоть сейчас плёнку заряжай и щёлкай.

Без швейной машинки не обходилась практически ни одна семья, шить умела каждая хозяйка.

Нашлось на выставке место даже стакану в подстаканнике.

Дисковые телефоны, коричневая школьная форма, авоськи и молоко в стеклянных бутылках – то, без чего трудно представить ушедшее время.

Если вы хоте поностальгировать, рассказать детям о том, как вас принимали в пионеры, а, может, и пополнить выставку новыми экспонатами, приходите в Городской досуговый центр. Вход свободный.

Фото автора.

Опубликовано: 25.06.2015 15:50 32 9167
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев