Выборы назначены

Опубликовано: 14.06.2015 19:06 23 7050
Выборы назначены

В воскресенье, 14 июня, состоялось внеочередное заседание Законодательного собрания Калужской области. Депутатам пришлось пожертвовать законным выходным, чтобы назначить дату выборов в региональный парламент, а также губернатора. 

Согласно федеральному законодательству решение об этом должно приниматься не ранее, чем за 100 дней, и не позднее, чем за 90 дней до дня голосования. Единым днём голосования в нашей стране является воскресенье, 13 сентября. Поэтому 14 июня было крайней датой, когда региональные парламентарии могли принять необходимое решение. 

 - 12 июня как-то очень неудобно было собираться – праздник. 13-е число – такая нехорошая дата, - прокомментировал позже журналистам председатель Заксобрания Виктор БАБУРИН. – А сегодня как раз последний день, когда в соответствии с федеральным законом могут быть объявлены выборы. Депутаты – они и есть депутаты, что работают в любое время.  

Заседание было недолгим и завершилось в рекордные 14 минут. Народные избранники в количестве 31 человека единогласно приняли оба постановления.  
Избирательная кампания начнётся сразу после того, как данные документы будут опубликованы, сказал Виктор Бабурин. В пресс-службе регионального парламента нам сообщили, что это должно произойти не позднее, чем через 5 дней после их принятия, то есть до 19 июня. 

Что касается принятых 5 июня изменений в региональный закон о выборах, которые предусматривают, что теперь проверке подлежит не менее 20% от количества подписей избирателей, необходимого для регистрации кандидата, то они вступят в силу в понедельник, 15 июня. Как нам пояснили в пресс-службе областного парламента, данные изменения были опубликованы в день их принятия на сайте Законодательного собрания, который является официально зарегистрированным СМИ. Соответственно, в силу документ вступает спустя 10 дней после публикации, то есть 15 июня. 

Опубликовано: 14.06.2015 19:06 23 7050
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев