Отдых под Калугой: ночь на сеновале, сплав по Угре и бездорожье

Опубликовано: 10.06.2015 12:23 26 13628

Наступило лето, и перед нашей семьёй вновь встал вопрос: где провести предстоящий отпуск? Заграница отпадала по причине отсутствия загранпаспортов, а также из-за весьма «кусачих» цен даже на непродолжительный отдых. Традиционно оставили про запас два варианта: либо Крым, либо Черноморское побережье Краснодарского края. И задумались над тем, как бы провести отпуск, не выезжая за пределы Калужской области. Например, в какой-нибудь деревне на берегу озера или реки. Благо агротуристический бизнес в регионе развит неплохо – у нас насчитывается почти 600 мест, где городские жители могут испытать на себе все прелести сельской жизни. А тут очень кстати подвернулся пресс-тур по нескольким агротуристическим объектам, организованный министерством культуры и туризма Калужской области. Конечно же, я не могла упустить шанс увидеть собственными глазами, что такое сельский туризм, и узнать, сколько он стоит.

Пресс-тур предполагал посещение трёх баз, расположенных в Юхновском районе. Забегая вперёд, скажу, что все объекты отличаются друг от друга, рассчитаны на любителей различных видов отдыха и на разные доходы. Первым местом, куда мы направились, стала база отдыха, расположенная в 4 километрах от деревни Плоское. Это примерно в полутора часах езды от Калуги по относительно неплохой дороге. На участке площадью 700 гектаров разместилось крестьянско-фермерское хозяйство Сергея Кравца: молочная ферма, мясное производство и собственно база отдыха. Ещё есть довольно большой пруд. С него-то, говорит Кравец, всё и началось.

- Мои мама, бабушка и прабабушка родом из Павлищева Бора. Сам я жил в Москве, а сюда частенько приезжал порыбачить. Как-то приехал и увидел, что водоём медленно убивают любители половить сетями и электроудочками. Сначала взял участок в аренду, потом купил его.

Сергей Кравец построил на территории своего комплекса три домика на два человека и столько же четырёхместных. Обстановка в комнатах довольно скромная. Удобства: душ, туалет – находятся в отдельном помещении. Одновременно база может принять 18 человек. На большее количество гостей, уверяет хозяин, он и не рассчитывает: «Моя концепция: чем меньше народу, тем больше чистоты и порядка».

На территории базы отдыха располагаются баня, конюшня, птичий двор, есть деревенское кафе. Блюда в нём, кстати, готовят из продуктов, которые производит крестьянско-фермерское хозяйство.

За отдельную плату можно порыбачить, попариться в бане, покататься на лошадях.  

Какой городской житель откажется покормить  в отпуске курочек и уточек!

- У нас всё по-простому, по-деревенски, без всяких выкрутасов, - встречает нас Сергей Ерёмичев, хозяин усадьбы, расположенной в деревне Беляево, на живописном спуске к реке Угре. Красивейшее место, которое, по словам владельца усадьбы, привлекает сюда многих творческих людей.

- У меня часто бывают поэты, музыканты, художники на пленэры приезжают, - Сергей демонстрирует нам несколько картин, написанных живописцами на отдыхе в Беляево.

Ерёмичев обосновался здесь в 1991 году, сразу после окончания Московской Тимирязевской академии по специальности «агроном». Сначала держал фермерское хозяйство, занимался овощеводством. Агротуристический бизнес Сергей наладил года два-три назад. Для отдыхающих в усадьбе построены три просторных гостевых домика: два зимних и один летний. Одновременно в них могут разместиться до 30 человек.

Своим гостям владельцы усадьбы предлагают довольно разнообразную культурно-развлекательно-познавательную программу.

- Например, устраиваем сплавы по Угре на катамаранах, долговременные и кратковременные, продолжительностью 2-3 часа, - рассказывает Сергей Ерёмичев. – На Угре много островов, делаем на них остановки с купанием, пикником.

Спуск на катамаране по реке Угре пользуется большой популярностью. Участники пресс-тура испытали на себе все прелести этого приключения.  

Ещё Ерёмичев водит своих гостей в пешие походы, благо в окрестностях есть на что посмотреть. Например, недалеко от Беляево находится так называемая еловая комната – место, окружённое елями, в котором жители деревни установили деревянные столики, скамеечки, и получилось уютное место для отдыха. Ещё, рассказывают, здесь есть «город муравейников» – участок леса, на котором находятся огромные, высотой в 2-3 метра, муравейники. А прямо с участка Ерёмичевых можно спуститься к роднику, с чистейшей водой.

Ещё одной достопримечательностью усадьбы является сеновал.

- Хотел сломать, но гости очень просили оставить – нравится им спать на сене, - смеётся Сергей. – В этом году собираюсь реставрировать.

Кроме того что отдыхающие могут поваляться на сене, искупаться в Угре и прогуляться по местным лесам, им разрешается поухаживать за живностью: курами, гусями, козами, а также попробовать свои силы в выращивании овощей.

На этом участке гости Сергея Ерёмичева посадили в конце мая помидоры, перец, баклажаны, тыкву. Всё прижилось. Снимать урожай приедут в августе.

 

Козлёнок по имени Зайка неожиданно для себя оказался в центре внимания участников пресс-тура – практически каждый пожелал сфотографироваться с ним.  

Из Беляево едем в село Чемоданово. Там нас уже поджидают сотрудники турбазы, расположенной в деревне Лобаново в десятке километров от села. Вылезаем из уютного микроавтобуса и пересаживаемся на суровые УАЗы «Барсы» с открытым верхом, и нас везут на базу. Уже через пару-тройку минут понимаем, что на «Форде» мы туда просто не добрались бы, потому что дорог здесь нет – одни сплошные направления.

Но именно эту особенность, которая в обычной жизни воспринимается как серьёзный недостаток, авторы проекта под названием «Экосафари» превратили в свою главную фишку. Гостям они предлагают активный отдых – путешествие на внедорожниках с посещением самых живописных и интереснейших мест национального парка «Угра», добраться до которых на обычном транспорте довольно проблематично. Одна из точек – Троице-Екатерининские родники. До неё мы добирались почти вплавь.

- Наша база появилась 5 лет назад, но поначалу мы работали в основном для друзей. В этом году впервые вышли на туристический рынок, - рассказывает руководитель отдела продвижения продуктов Алина Шмелёва. – Протяжённость сафари-маршрута составляет 160 км, он включает в себя 15 точек. Это исторические памятники, места боевой славы, заброшенные усадьбы. Путешествие занимает 10-12 часов – в зависимости от погодных условий. Сейчас у нас два основных маршрута: краеведческий и мемориальный. В будущем планируем разработать третий,  паломнический: по церквям и храмам. Почему экосафари? Потому что обычное предполагает охоту, а мы ни в кого не стреляем, просто наблюдаем и наслаждаемся природой.  

   

В одном из Троице-Екатерининских родников вода имеет ярко-оранжевый цвет из-за содержания в ней железа.  

Продолжительность тура – три дня: две ночи и один день, - продолжает Алина. – Нашим основным клиентам от 15 до 40 лет. Люди постарше предпочитают более спокойный отдых. На прошлой неделе у нас гостили представители китайских туроператоров. Они планируют возить сюда своих земляков, поэтому сначала хотели испытать маршрут на себе. Попали в самый ливень, машины часто буксовали, но китайцы в полном восторге от приключения.

База отдыха в Лобаново, где можно передохнуть после бездорожных приключений.

 

Интерьер домов выдержан в старинном русском стиле. Все коврики, скатерти, занавески и другие детали внутреннего убранства - ручной работы.

Отдых в ценах

Цены на проживание зависят от нескольких факторов. На некоторых базах отдыха предполагается возможность снять не весь домик целиком, а лишь одну-две комнаты. В этом случае итоговая цифра выглядит вполне гуманно: около 500 рублей в сутки с человека. Но часто владельцы турбаз предпочитают сдавать домик целиком, цена складывается из расчета 1000 рублей с человека в день. Выходные стоят дороже, в среднем, на 200-300 рублей. Проживание с питанием увеличивает стоимость одного дня пребывания на базе примерно на 800 рублей.  

От автора

Во время посещения агротуристических объектов размышляла: готова ли я провести здесь две недели отпуска? Пришла к выводу, что для нашей семьи это всё-таки не вариант. Во-первых, потому что довольно дорого. Только за проживание нам придётся выложить не меньше 48 тысяч рублей. А если приплюсовать к этому расходы на проезд, питание, развлечения, то вырисовывается уже совсем другая сумма, сопоставимая со стоимостью поездки в тот же Крым. И, признаться, пока я не готова променять Чёрное море на Угру. Но вот в качестве варианта для отдыха в выходные или праздники калужские турбазы очень привлекательны. Я, например, до этой поездки даже не предполагала, что в одном только Юхновском районе так много удивительных и интересных мест. Одну из трёх агротуристических точек я для нашей семьи приметила. Начинаем копить деньги.     

Фото автора.

Опубликовано: 10.06.2015 12:23 26 13628
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев