В калужском МЧС создали «универсальных солдат»

Опубликовано: 09.06.2015 16:42 10 5877
В калужском МЧС создали «универсальных солдат»

Спецчасть, пожарные которой смогут тушить крупные возгорания, ликвидировать аварии на транспорте, железной дороге и воде, бороться с разливами нефти и автономно жить в лесах, начнет работать в Калужской области с 1 июля. Об этом сообщил во вторник, 9 июня, и.о. замначальника ГУ по Государственной противопожарной службе Роман Бобровников на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-центр».

- В данной спецчасти уже организована водолазная служба, служба радиационно-химической и биологической защиты, психологическая служба, медицинская служба, инженерная, люди выезжали и обучались на ликвидацию розлива нефти, сейчас прорабатываем вопрос на промальпинизм, - перечислил возможные занятие пожарных Бобровников.

Эти 102 «универсальных солдата», как их назвал начальник, должны будут по первому требованию вылетать в любую точку России. При этом они могут жить автономно, самостоятельно разворачивая себе жилье, обогреваясь, готовя пищу. Спасатели будут ликвидировать крупные природные и техногенные катастрофы.

Спасателей оснастили самым современным оборудованием. Например, калужская спецчасть — единственная среди российских подразделений МЧС — получила передвижную станцию для очистки воды. Ее можно устанавливать хоть в болото — через пару часов будет чистая питьевая вода. Спасатели уже проверили — пить можно без опаски.

Спецчасть создают на базе существующей специализированной пожарной части по тушению крупных пожаров. Ее сотрудники уже выезжали тушить торфянники в Подмосковье, лесные пожары в Тверской области, ликвидировать последствия наводнений в Крымске и в Хабаровском крае.

Опубликовано: 09.06.2015 16:42 10 5877
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев