Вырубка лесов под застройку коттеджей разбудила гадюк

Опубликовано: 03.06.2015 14:58 29 13043
Вырубка лесов под застройку коттеджей разбудила гадюк

В Подмосковье из-за жаркой погоды активизировались гадюки. Как обстоят дела в нашем регионе, мы поинтересовались у руководителя Центра реабилитации диких животных «Феникс» Вероники МАТЮШИНОЙ.

- Пока обращений нет, - рассказала она. – По опыту последних 5-6 лет могу сказать, что скоро будут. У нас чаще всего звонят из Перемышля, Мещовска, Медыни и Малоярославца. В основном это места, где вырубают леса под застройку коттеджей, дачных посёлков.

По словам Матюшиной, в Подмосковье причина такая же – человек зашёл в места обитания змей.

- К счастью, у нас из опасных змей обитают только гадюки. А сбежавшие из частных коллекций могут быть какие угодно. Тем более, что климат идёт в сторону потепления, много лягушек и мышей развелось, есть тёплые подвалы, в которых легко эти экзотические змеи могут перезимовать.
Если вас укусила гадюка, нужно как можно скорее обратиться в областную больницу, где вам введут специальную сыворотку.

- Первая помощь – не паниковать, страх усиливает воздействие яда. Нужно как можно больше пить горячего крепкого кофе или чая, чтобы кровь разжижалась и быстрее циркулировала. Примите антидот – аспирин с димедролом в небольших количествах. Яд зубами не выдавливать, не высасывать, из раны выдавить пальцами, никаких жгутов не натягивать.

Опубликовано: 03.06.2015 14:58 29 13043
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев