Калуга вошла в «звёздный треугольник» Высоцкого

Опубликовано: 28.05.2015 14:34 25 5483

Утром в четверг, 28 мая, на улице Тарутинской в Калуге на территории Минского парка открыли бронзовый барельеф в память о Владимире Высоцком.

На нём изображен астероид «Владвысоцкий», названный в честь актёра и музыканта.

- Мы передаем в дар Калужской области «космический» барельеф памяти Высоцкого. Похожие поставили в подмосковном Звёздном городке и Королёве - центре управления полетами, - цитирует ТАСС организатора проекта «Владимир Высоцкий и современники: во времени и пространстве» Юрия КАЙДУ. - Таким образом, будет очерчен «звездный треугольник».

Проект посвящён предстоящему в 2018 году 80-летнему юбилею поэта. До этого времени планируется установить 42 памятных бронзовых барельефа  по количеству прожитых Высоцким лет. Их установят в знаковых для артиста местах России и Европы.

Как мы уже рассказывали, памятный знак выполнен в форме медальона, в центре которого расположено изображение астероида «Владвысоцкий». Вокруг размещены автографы летчиков-космонавтов: Алексея Леонова, Георгия Гречко, Виктора Савиных, Анатолия Соловьева, Владимира Ремека, Зигмунда Йена и Мирослава Гермашевского. По окружности расположена надпись «Peace on Earth!» - призыв к сохранению общечеловеческих ценностей и культурного наследия во имя мира на земле. Автором памятного знака стал рижский скульптор Янис Струпулис.

Фото: Сергей КОНСТАНТИНОВ.

Опубликовано: 28.05.2015 14:34 25 5483
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев