Фоторепортаж: как в Калуге устанавливали памятник Жукову

Опубликовано: 04.05.2015 15:22 43 10232

Несмотря на выходной, утром в понедельник, 4 мая, за строительным забором на площади Победы наблюдалось оживление: шла подготовка к важному моменту – установке на постамент памятника Жукову.

Операция по водружению скульптуры на двухметровый постамент началась в 11:00. С постамента убрали навес. Шеститонную статую зацепили стропами и начали медленно-медленно поднимать вверх. Чиновники и рабочие, вооружённые мобильными и фотоаппаратами, замерли в ожидании.

Памятник на несколько секунд завис в воздухе, затем продолжил движение. Весь процесс занял около 15 минут. Ещё минут 10 рабочие корректировали положение скульптуры на самом постаменте.

- Викторыч, отойди чуть подальше – глянь! Вот центр, голова должна быть по центру! - слышались команды.

- Думаю, сантиметра на два нужно подвинуть, - был ответ.

Как мы уже рассказывали, постамент, на который водрузили монумент, – не временный, как предполагалось ранее, а постоянный – сделан из бетона и облицован гранитной плиткой – точно такой же, как мемориал «Вечный огонь». Гармоничным сочетание памятника и основания назвать трудно. Постамент из массивного камня, вероятно, смотрелся бы лучше, но из-за нехватки времени сделать его просто не успели. Сама скульптура не очень крупная, на пространство площади Победы не давит, но, увы, и не украшает его.

Открытие памятника и отреставрированного мемориала «Вечный огонь», а также перезахоронение останков Неизвестного солдата запланированы на 8 мая. Работы по благоустройству уже идут: выкладывают плитку там, где её ещё нет, полируют до блеска постамент и выбивают на нём памятную надпись, разбирают строительный забор, вывозят мусор. 6 мая на газонах высадят цветы, и площадь Победы наконец приобретёт праздничный вид.  

... Когда мы с фотографом возвращались в редакционный офис, случайно подслушали в троллейбусе разговор двух пожилых калужанок, которые, как и мы, наблюдали за установкой памятника полководцу.

- И всё-таки на площади Победы он смотрится нелепо, - сказала одна женщина.

На что её подруга ответила:

- Ничего, пройдёт время – привыкнем…

 

Фото автора и Сергея КОНСТАНТИНОВА.

 

Опубликовано: 04.05.2015 15:22 43 10232
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев