Памятник-призрак предлагают установить в Калуге

Архитектор Александр Токарев придумал необычный способ напомнить калужанам об истории города.
Оксана ИВАНОВА
30.04.2015, 15:39
36 13040

Тема воссоздания Московских ворот вновь стала предметом обсуждения на недавнем совместном заседании градостроительного и экспертно-консультативного общественного советов. Впрочем, речь шла о восстановлении не архитектурного ансамбля целиком, а лишь уцелевшего обелиска – он находится рядом с Концертным залом.

- За прошедшие почти 80 лет с момента разрушения архитектурного ансамбля Московских ворот в облике обелиска произошли некоторые искажения. Он углубился с землю, и достаточно значительно, - начал свой доклад краевед Владимир БЫЧЕНКОВ. – Поэтому любую научную реставрацию нужно было бы начинать с того, чтобы снимать примерно 70-80 см асфальта и плитки. Я отношусь к этому скептически, поскольку не уверен, что кто-то готов сейчас на это пойти. Поэтому мы должны исходить из существующих реалий. Одно из предложений – восстановление мемориальной доски в нише обелиска. Дополнить досками можно было бы и другие ниши. На них могут быть изображены Московские ворота в их историческом облике, можно было бы воспроизвести события, связанные с приездом Екатерины II в Калугу. Возможен и барельеф с портретом императрицы.

Калужский архитектор Александр Токарев предлагает воссоздать на противоположной стороне улицы Ленина второй, симметричный сохранившемуся, обелиск.

Восстановить ворота предлагается с помощью голографической модели.

Ещё одна идея – выкладка на тротуаре чёрным камнем контура ворот, как это было сделано с Воскресенскими воротами в Москве. Венчать обелиск могли бы двуглавые орлы, считают краеведы. Они также предлагают установить неподалёку информационный стенд, на котором были бы размещены исторические сведения об этом месте в городе.

- Это вообще не потребует каких-то особых затрат, - считает Владимир Быченков. – Но они существенно украсят данную точку города и оживят историческую память горожан.

Краевед также озвучил идею калужского архитектора Александра Токарева. Он, во-первых, предлагает воссоздать на противоположной стороне улицы Ленина второй, симметричный сохранившемуся, обелиск; во-вторых, построить между ними подземный переход.

- Он будет выполнять функцию своеобразного музея-кафе-экспозиционного зала, интерьер которого должен быть наполнен реалиями той исторической эпохи, когда были созданы Московские ворота: архивными фотографиями, археологическими находками, макетами архитектурных объектов той эпохи, - делится своей идеей в социальной сети «Фейсбук» сам Александр Токарев. – И главное – это голографическая модель Московских ворот, создающая их виртуальный, но почти осязаемый образ. Почему-то мне кажется, что такое не совсем обычное воссоздание памятника истории и архитектуры, может активнее способствовать интересу калужан к истории своего города, ненавязчиво пробуждая в них чувство любви к нему.

Для наглядности Токарев представил эскиз с изображением «памятника-призрака».

Главный архитектор г. Калуги Сергей ТКАЧЕНКО предложение своего коллеги одобрил.

- Голографическая идея кажется очень современной и оригинальной. Я видел такие вещи. У западных коллег они уже работают. В будущем будет выгодно разрабатывать и подземное пространство в центре города.

Впрочем, Ткаченко дал понять: «памятник-призрак» - это идея, скорее, светлого будущего. Сейчас же придётся ограничиться более бюджетными вариантами.

Фото Александра ТОКАРЕВА.


Новости по тегу
Лента настроения
28 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 36 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
eyJpdiI6IlhXSk5zemR5YXM5MFIvQVVmVk5KRUE9PSIsInZhbHVlIjoiVjhTNm4zblZ6MmF6cW51eUZhZ1IxRDFERmFlOU5WUnB3c3VzRE5aVkd6MVdpbzc4bTVqRWJxOEtwbUJGdE04M25yZmwzRXBzODhyWUlNL0M3bG5QWUVZWXg3NGdSb3FZZjRtMVNEVXZadCt5cWZSYVNuTnd2eHVSbGt6a3huR1RhQXkyVEJ6YUNxam1uaW5JYXRwaWtwOXVjaWJDZ01vWklXSGNVYktTZndwamhHUWd2cFpSbU1hVUEvWWpCUmNOSDhJSFVxeWU1KzdSUjBjYTZ2TGhhQ0lvRlo0SXAwNDlJd0pUemVQY21FN1QvaVpBZ25uL2NMV1Y4SWo2dWlSejh6WVZVUHhNVW5SUHFlWFNOZkVIckhzOEc4em5xZ2J2QVJTZWZJcFcyN1M3dnhlaGhtRWh6d1Rtc2xORVY4TkpXczg5RWtIbnFCVkg2ZkttVktXbWp6d1VwTFBBZ3VwRWdWTmp6bXMzM2xoVTJzMzlmY2dmN3ZsWkJBWFRpVEppeFVOclpLT29nYkZIcC9hRGVPMGNra29RdWJwRGZuS3lPMUJUbTY5TjdobWdhSEtibkpWNkpldGw4eWRwUEl0OCIsIm1hYyI6IjFjOTAwZmViOGNlYmVjODkzMjRkNjQxY2YxZGFlOGRhMDZkNzM4MTZhOTY3ZjQxOTkwNzZmNDMzMDQyNGJkMDYiLCJ0YWciOiIifQ==
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