Казанский храм был самым богатым в Калуге

Опубликовано: 22.04.2015 16:48 13 7843
Казанский храм был самым богатым в Калуге

- Мы сейчас стоим в 1709 году! -  восхищается росписями архитектор, краевед Александр ДНЕПРОВСКИЙ. -  Это же один из самых древних храмов Калуги! До нас в нём стоял Николай Васильевич Гоголь. Ему показывали росписи в алтаре. Этот храм Гоголю очень нравился! На строительство Казанского храма князь Меньшиков пожертвовал 10 золотых рублей, помогали Лопухин, Шереметьев и сестра Петра I царевна Наталья, она дала 1000 рублей. Храм был очень богатым: рядом река, паром - единственное средство передвижения. И люди по дороге в город всегда заходили сюда. А с 1929 года в этом храме была устроена скульптурная фабрика: здесь изготавливали вождей для всей страны.

Крестный ход от Троицкого собора до Казанского

- Каменный храм был построен в 1709 году, но освящён в 1717-м, - говорит Елена МЕТАЛЬНИКОВА, сотрудник епархиального отдела по изучению истории епархии в ХХ веке и канонизации святых. - В дореволюционной литературе есть записи о том, что Казанский храм был старейшим в Калуге. Этот факт подтверждается тем, что у храма было много земли. Встречалось даже предположение, что первый, тогда ещё деревянный храм, возведён здесь в те времена, когда Калуга только появилась. До революции в числе самых главных святынь здесь почитались чудотворная икона Казанской Божией матери (одна из 4 чудотворных икон калужской епархии) и частица ризы Господней. Несмотря на то, что приход здесь был малочисленный, храм сиял благолепием. Чудотворная икона была украшена ризой с драгоценными камнями, жемчугом. В начале 20-х годов здесь служил  священномученик Павлин Крошечкин, о храме писал священномученик Никодим. Была в Калуге и замечательная традиция. На празднование осенней Казанской иконы Божией матери каждый год проходил крестный ход от Троицкого собора до Казанского. Хотелось бы возродить эту традицию.

Продолжение читайте в свежем номере «Калужского перекрестка». Он уже поступил в продажу в киоски, а также доступен для скачивания в «Электронном архиве газеты». Для авторизации используйте свои логин и пароль с сайта kp40.ru.

Опубликовано: 22.04.2015 16:48 13 7843
Тэги: общество
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев