«Тотальный диктант» в Калуге пришли писать отличники

Акция собрала более 200 участников.
Оксана ИВАНОВА
18.04.2015, 21:57
25 8162
Читайте KP40.RU:

Когда в субботу, 18 апреля, я зашла в фойе главного корпуса КГУ им. К.Э. Циолковского, где регистрировали участников «Тотального диктанта», то на мгновение едва не потеряла дар речи – в помещении стояла огромная очередь примерно из сотни человек. И люди всё приходили и приходили.

Международная акция по проверке грамотности «Тотальный диктант» проводилась в Калуге впервые. Однако первый блин оказался совсем не комом. Желающих проверить свои знания в области русского языка оказалось более 200 человек. Могло бы быть и больше, но организаторам пришлось досрочно приостановить приём заявок из опасений, что мест в аудиториях, которые были выделены для написания диктанта, на всех просто не хватит.

Пройдя регистрацию и получив фирменные бланки и ручки, участники «Тотального диктанта» рассаживались за партами. Очень необычно было видеть сидящими на одной скамье недавних выпускников вузов и пенсионеров.

- Меня зовут Борис, мне 17, учусь в 10-м классе, - рассказал нам один из наших случайных собеседников. – Когда мне предложили поучаствовать в этой акции, я подумал: почему бы и нет? Это хорошая возможность проверить себя, свои знания. Вообще, я себя считаю достаточно грамотным человеком. ОГЭ по русскому в 9 классе сдал хорошо.

- Я работаю юристом. Закончила школу 10 лет назад с золотой медалью, - говорит Алина. – С тех пор не писала диктанты ни разу. Стало интересно узнать, удалось ли мне сохранить хорошие знания  по русскому языку за прошедшие 10 лет. 

- А я врач-стомалотог. Школу закончила 9 лет назад, тоже с медалью, только серебряной, - подключается к нашему разговору подруга Алины, Виолетта. – Сейчас мы много общаемся в соцсетях. К сожалению, часто пишем с ошибками, а о знаках препинания вообще забываем. Любопытно проверить, сильно ли пострадал мой письменный русский с момента окончания школы.

В эту субботу мне особенно везло на общение с отличниками. Ещё одна моя случайная собеседница оказалась серебряной медалисткой.

- Я закончила школу в 1955 году, 50 лет отработала учителем географии, - говорит Людмила Андреевна. – Хочу проверить свою грамотность. Надеюсь, я не совсем пропащий человек в этом плане.

Я с двумя коллегами тоже решила устроить себе маленький экзамен. Вместе с остальными участниками мы заполнили наши бланки, посмотрели забавное видео от организаторов акции о том, каким быстрым и беспощадным бывает вирус безграмотности. Затем нам напомнили некоторые правила русского языка, которые имели актуальность при написании диктанта. В этом году его автором был литературовед и писатель Евгений Водолазкин. Мы писали фрагмент из третьей части ещё неопубликованного романа Водолазкина «Волшебный фонарь».

- Автор не только позволил нам написать отрывок из его нового произведения, но он ещё и значительно усложнил текст, - «обрадовала» нас моя коллега – журналист ГТРК «Калуга» Лариса Нуштаева. В нашей аудитории диктант диктовала она. – Так что держитесь.  

И мы держались больше часа. Отмечу, что участники акции оказались довольно примерными учениками: друг у друга не списывали, шпаргалками не пользовались. А когда Лариса Нуштаева прочла последнее предложение и произнесла долгожданное: «Точка!» - по аудитории прошёл вздох облегчения.

Текст оказался, действительно, непростым – в первую очередь, с точки зрения пунктуации.

- Очень много авторских знаков препинания, - прокомментировала преподаватель современного русского языка филологического факультета КГУ им. К.Э. Циолковского Маргарита Смольянинова. – Много случаев, когда допустимы различные варианты написания. Кроме того, текст не насыщен орфограммами, актуальными для сегодняшнего дня.

Сразу после окончания «Тотального диктанта» экспертная комиссия во главе с профессором Александром Ерёминым приступила к проверке работ. Эксперты пообещали, что при выставлении оценок будут ориентироваться не на авторскую пунктуацию, а на соответствие написанного правилам русского языка. Узнать результаты участники акции смогут после 22 апреля либо на сайте totaldict.ru, либо у организаторов, позвонив им по телефону: 561-561.

Подробнее о том, как прошла в Калуге акция «Тотальный диктант» и остались ли её участники довольны своими результатами, читайте в свежем номере газеты «Калужский перекрёсток», который выйдет в свет в среду, 22 апреля.

Фото Константина ИВАНОВА.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
24 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 25 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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