«Тотальный диктант» в Калуге пришли писать отличники

Опубликовано: 18.04.2015 21:57 25 7468

Когда в субботу, 18 апреля, я зашла в фойе главного корпуса КГУ им. К.Э. Циолковского, где регистрировали участников «Тотального диктанта», то на мгновение едва не потеряла дар речи – в помещении стояла огромная очередь примерно из сотни человек. И люди всё приходили и приходили.

Международная акция по проверке грамотности «Тотальный диктант» проводилась в Калуге впервые. Однако первый блин оказался совсем не комом. Желающих проверить свои знания в области русского языка оказалось более 200 человек. Могло бы быть и больше, но организаторам пришлось досрочно приостановить приём заявок из опасений, что мест в аудиториях, которые были выделены для написания диктанта, на всех просто не хватит.

Пройдя регистрацию и получив фирменные бланки и ручки, участники «Тотального диктанта» рассаживались за партами. Очень необычно было видеть сидящими на одной скамье недавних выпускников вузов и пенсионеров.

- Меня зовут Борис, мне 17, учусь в 10-м классе, - рассказал нам один из наших случайных собеседников. – Когда мне предложили поучаствовать в этой акции, я подумал: почему бы и нет? Это хорошая возможность проверить себя, свои знания. Вообще, я себя считаю достаточно грамотным человеком. ОГЭ по русскому в 9 классе сдал хорошо.

- Я работаю юристом. Закончила школу 10 лет назад с золотой медалью, - говорит Алина. – С тех пор не писала диктанты ни разу. Стало интересно узнать, удалось ли мне сохранить хорошие знания  по русскому языку за прошедшие 10 лет. 

- А я врач-стомалотог. Школу закончила 9 лет назад, тоже с медалью, только серебряной, - подключается к нашему разговору подруга Алины, Виолетта. – Сейчас мы много общаемся в соцсетях. К сожалению, часто пишем с ошибками, а о знаках препинания вообще забываем. Любопытно проверить, сильно ли пострадал мой письменный русский с момента окончания школы.

В эту субботу мне особенно везло на общение с отличниками. Ещё одна моя случайная собеседница оказалась серебряной медалисткой.

- Я закончила школу в 1955 году, 50 лет отработала учителем географии, - говорит Людмила Андреевна. – Хочу проверить свою грамотность. Надеюсь, я не совсем пропащий человек в этом плане.

Я с двумя коллегами тоже решила устроить себе маленький экзамен. Вместе с остальными участниками мы заполнили наши бланки, посмотрели забавное видео от организаторов акции о том, каким быстрым и беспощадным бывает вирус безграмотности. Затем нам напомнили некоторые правила русского языка, которые имели актуальность при написании диктанта. В этом году его автором был литературовед и писатель Евгений Водолазкин. Мы писали фрагмент из третьей части ещё неопубликованного романа Водолазкина «Волшебный фонарь».

- Автор не только позволил нам написать отрывок из его нового произведения, но он ещё и значительно усложнил текст, - «обрадовала» нас моя коллега – журналист ГТРК «Калуга» Лариса Нуштаева. В нашей аудитории диктант диктовала она. – Так что держитесь.  

И мы держались больше часа. Отмечу, что участники акции оказались довольно примерными учениками: друг у друга не списывали, шпаргалками не пользовались. А когда Лариса Нуштаева прочла последнее предложение и произнесла долгожданное: «Точка!» - по аудитории прошёл вздох облегчения.

Текст оказался, действительно, непростым – в первую очередь, с точки зрения пунктуации.

- Очень много авторских знаков препинания, - прокомментировала преподаватель современного русского языка филологического факультета КГУ им. К.Э. Циолковского Маргарита Смольянинова. – Много случаев, когда допустимы различные варианты написания. Кроме того, текст не насыщен орфограммами, актуальными для сегодняшнего дня.

Сразу после окончания «Тотального диктанта» экспертная комиссия во главе с профессором Александром Ерёминым приступила к проверке работ. Эксперты пообещали, что при выставлении оценок будут ориентироваться не на авторскую пунктуацию, а на соответствие написанного правилам русского языка. Узнать результаты участники акции смогут после 22 апреля либо на сайте totaldict.ru, либо у организаторов, позвонив им по телефону: 561-561.

Подробнее о том, как прошла в Калуге акция «Тотальный диктант» и остались ли её участники довольны своими результатами, читайте в свежем номере газеты «Калужский перекрёсток», который выйдет в свет в среду, 22 апреля.

Фото Константина ИВАНОВА.

Опубликовано: 18.04.2015 21:57 25 7468
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев