Наша журналистка прожила неделю на 1000 рублей

Опубликовано: 15.04.2015 11:46 84 13439
Наша журналистка прожила неделю на 1000 рублей

— Вроде бы ничего лишнего не купила, а 2000 рублей как не бывало,— жалуется мне подруга.

Одна моя знакомая, желая хоть как-то удержать отток денег «в никуда», приобрела копилку. Каждое утро она начинает с того, что кладёт в неё 100 рублей.

— К концу месяца у меня будет 3000, — говорит она.

А мы решили проверить, можно ли прожить неделю, по возможности ни в чём себе не отказывая, если у тебя в кошельке всего… 1000 рублей.

Я сразу подумала, что лучший способ экономить — правильно питаться, никаких перекусов и бизнес-ланчей в столовых и кафе. Это только на первый взгляд кажется, что 30 рублей на булочку и 150–180 на обед недорого. В неделю получится кругленькая сумма.

Прежде чем отправиться в магазин, составим список необходимых продуктов. Для чистоты эксперимента представим, что в доме у меня шаром покати: нет ни хлеба, ни круп, не говоря уже о мясе. Безусловно, у каждого из нас свои гастрономические предпочтения: кто-то за стол не сядет без хлеба, кому-то нужен набор специй или острых приправ, а я не могу представить свой день без молока. Правда, не умываюсь им, как кот Матроскин из мультфильма «Трое из Простоквашино», но чай и кофе без него пить не стану. И этот продукт я внесла в список первым. А поскольку я и не вегетарианка, то и в мясе себе отказывать не буду. Самое дешёвое мясо — курица. Из неё можно не только сварить суп, для которого придётся приобрести овощи: лук, морковь и картофель,— но и приготовить плов, а значит, нужен ещё и рис. Согласитесь, всю неделю сидеть на курином супе тошно, поэтому я решила приобрести рыбные консервы. Из них тоже можно приготовить обед. Ну а на завтрак, конечно, каша. Гречкой я ограничиваться не стала, добавив в список и манку. Последними внесла чай, сахар, соль, подсолнечное масло и макароны.

Удалось или нет вписаться в 1000 рублей? Читайте об этом в свежем номере «Калужского перекрестка». Он уже доступен для скачивания в «Электронном архиве газеты». Для авторизации на сайте используйте ваш логин и пароль.

Опубликовано: 15.04.2015 11:46 84 13439
Тэги: общество
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев