В Калугу привезут лунный корабль

Опубликовано: 09.04.2015 13:52 13 6767

Мы продолжаем следить за строительством второй очереди Музея космонавтики в Калуге. Напомним, новый корпус появится к декабрю 2016 года, накануне 50-летия музея. По проекту трехэтажное здание высотой 20,5 м будет врезано в склон, спускающийся к Яченскому водохранилищу.

- Мы на площадке находимся год,  - рассказал на встрече с журналистами руководитель проекта Иван БАЛАШОВ. - Идём строго в графике, никаких отклонений нет.

По словам Балашова, кризис пока никак не отразился на проекте.

- В настоящее время завершены работы по перемещению грунта, - сообщил он. - Близятся к завершению работы устройству буронабивных свай, которые служат основой для фундаментной плиты. Начаты работы по устройству железобетонных стен. Одновременно с этим ведутся работы по укреплению грунта.

В настоящее время на стройплощадке задействовано порядка 20 единиц техники – это большегрузы, бурильные установки, погрузчики. В две смены трудятся 72 человека, 20 из них работают по ночам. Кстати, на стройплощадке установлено 8  веб-камер, которые в онлайн-режиме позволяют руководству отслеживать ход работ.

После того как строительство будет закончено, площадку перед музеем благоустроят.

На днях у Музея космонавтики появился новый директор Наталья АБАКУМОВА. Ранее она возглавляла музейный комплекс «Новый Иерусалим» в Московской области. Она вступила в новую должность и сейчас продолжает изучать фронт предстоящих работ в Калуге.

- Главное музей сделать современным, дружелюбным, доступным, - считает она. - Сегодня традиционный музей любого профиля меняется, надо вместе с коллективом понять, каким будет музей у нас… Вчера мы говорили о получении уникального лунного корабля, разработка которого входила в лунную программу с 1960-1974 год…Этот эксклюзивный космический раритет хранится в Тамбовском арсенале космической техники. 13 апреля к нам приезжает начальник управления культуры Министерства обороны РФ Антон Губанков.

- В ближайшее время у нас планируется подписание соглашения, в нём, в том числе, будет оговариваться передача данного экспоната для музея, - сообщил министр культуры и туризма Калужской области Павел СУСЛОВ.

Правда, он добавил, что наша область только собирается выступить с просьбой этот объект передать. Министерство обороны пока этот вопрос не рассматривало.

Наталья Абакумова показывает лунный корабль, который мечтает заполучить музей.

- В дальнейшем мы будем обсуждать пополнение музейного фонда, - добавила Абакумова. - У них действительно там кладезь, действительно хорошее хранилище. Выстроить отношение в пополнении того, что у нас в экспозиции не представлено и что может продемонстрировать неизвестные страницы истории космоса. Ещё есть ряд задумок.

О том, что же будет уникального и необычного в новом корпусе музея, она обещала рассказать позже.

Фото автора.

Опубликовано: 09.04.2015 13:52 13 6767
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев