Калужанам предлагают выбрать названия для новых улиц

Опубликовано: 01.04.2015 16:10 134 7645
Калужанам предлагают выбрать названия для новых улиц

Калужские студенты, обеспокоенные обилием улиц на карте Калуги, названия которых не несут никакого смыслового значения, предлагают калужанам самим выбрать названия .

По данным на 2014 год, в Калуге было 643 улицы. Наряду с улицами, названными в честь великих людей и памятных событий, появились: Тихая, Широкая, Средняя, Дальняя, Вишневая.

- И это совсем не означает, что на ней растут вишни, - говорят общественные активисты. - Необходимо назвать улицы именами выдающихся людей, чтобы жители города помнили и знали своих земляков-героев, а главное – гордились ими.

Студенты предлагают 12 вариантов.

- В итоге выбираем 5 имен, которые будут в резерве у комиссии по наименованию улиц при городской управе, - рассказала нам руководитель проектной группы Ольга ХОМУТОВА.

Чтобы привлечь как можно больше людей, информация о проекте и 12 личностях будет размещена в общественных местах: вокзалах, почтовых отделениях, торговых центрах.

Сделать свой выбор можно на странице «ВКонтакте».  Итоги голосования подведут в июне.

Выбрать 5 человек предлагается из 12 имён: купец и благотворитель Иван Максимович Золотарев; трижды Герой Советского Союза Иван Никитович Кожедуб; историк и краевед Дмитрий Иванович Малинин; архитектор Пётр Романович Никитин; защитник Калуги в 1617 году Дмитрий Михайлович Пожарский; композитор Пётр Степанович Раков; Герой Советского Союза Борис Дмитриевич Романов; полицмейстер Евгений Иванович Трояновский; основатель школы для глухонемых Филипп Филиппович Филиппов; городской голова и купец Иван Кузьмич Ципулин; архитектор Иван Денисович Ясныгин; русский писатель и переводчик Борис Константинович Зайцев.

 

Опубликовано: 01.04.2015 16:10 134 7645
Тэги: общество
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев