Солнечное затмение: как это было в Калуге

Опубликовано: 20.03.2015 15:34 29 10809

Наблюдать солнечное затмение мы с друзьями отправились в городской парк культуры и отдыха. Признаться, и по дороге туда, и в самом парке я ожидала увидеть десятки калужан, устремивших взоры в небесную высь. Но, увы, таковых я насчитала единицы.

- Ой, а мы совсем забыли, что сегодня затмение! – огорчились две девушки-студентки Бауманского университета на мой вопрос, будут ли они наблюдать за солнцем.

Небольшую концентрацию заинтересованных калужан мы обнаружили на смотровой площадке. Несколько человек передавали друг другу тёмный прямоугольничек, направляли его на солнце, произносили: «Ух ты, как красиво!» - и передавали прямоугольник следующему.

«Волшебное» стёклышко, как оказалось, принадлежит Владимиру.

-  Это стёкла для маски сварщика, - пояснил он. – Продаются в строительных магазинах. Всё удовольствие – 18 рублей. Купил заранее. Очень хотел понаблюдать за солнцем. Вообще, стараюсь следить за такими событиями. Вот северное сияние пропустил – не знал об этом. Обидно до слёз.

Недалеко от Владимира за солнечным затмением следили Виктор и Дарина. Они также вооружились стеклом для сварочного аппарата, а ещё – биноклем. На Дарине к тому же были ещё и специальные очки.

- Они с усиленной защитой для глаз, - пояснила девушка. – Кое-что видно.

Калужане пытались рассмотреть закрытое луной солнце с помощью старых дискет, CD-дисков, зеркал, рентгеновских снимков и даже… воздушных шариков.

Студенты КГУ им. К.Э. Циолковского, а также посетители дома-музея им. А.Л. Чижевского могли наблюдать затмение с помощью телескопа.  

В доме-музее сегодня наблюдался настоящий аншлаг.  

- Назвать точное количество посетителей мы пока не можем – это станет понятно после того, как подсчитаем количество проданных билетов, - прокомментировала нам заведующая сектором рекламы, информации и связям с общественностью Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского Елена КУЗИНА. – По предварительным данным, сегодня у нас побывало более 200 калужан.

Добавим: в следующий раз подобное явление мы сможем наблюдать только через 18 лет, 30 марта 2033 года. Если, конечно, позволит погода.

Фото: автора, Сергея КОНСТАНТИНОВА, Константина ЩЕРБАКОВА, Михаила БОРИСОВА, Петра КАТЕРИНИЧЕВА и Валерия КОЗЬЯНИНА.

Видео: Наталья СЛИНЬКО.

Опубликовано: 20.03.2015 15:34 29 10809

Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев