В Калуге создают реестр городских проблем

Опубликовано: 09.03.2015 11:33 32 5595
В Калуге создают реестр городских проблем

Общественное движение «Зелёный город» совместно с Центром прикладной урбанистики проводят среди калужан опрос на тему: с какими проблемами им приходится сталкиваться чаще всего, что мешает делать жизнь в Калуге более комфортной. 

- Опрос проводится в рамках проекта ЦПУ «Удобные города», - рассказал нам руководитель общественного движения «Зелёный город» Яков КАЗАЦКИЙ. – Конечная цель исследования – создание реестра основных городских проблем и попытка сделать Калугу удобной для проживания. В качестве небольшого примера: каждое утро на выезде с Правого берега образуется автомобильная пробка. При этом драгоценные секунды тратятся на пешеходную фазу светофора, хотя пешеходов на пересечении Генерала Попова и Тульского шоссе практически нет. Пропускная способность светофора значительно увеличилась бы, если бы пешеходная фаза включалась по запросу. 

По мнению авторов проекта, в нынешних довольно сложных экономических условиях шанс на развитие будет только у так называемых городов-магнитов. 

- Но для этого они должны уже сейчас начать развиваться не по закрытой логике, а по принципу: «чего хотят жители», - считают энтузиасты. – Но и жители должны понимать: они обязаны не только требовать, но и участвовать в жизни города.

Сбор информации об основных калужских проблемах – это лишь малая часть проекта «Удобные города». На данный момент он включает в себя ещё 4 пункта. Например, авторы идеи предложат горожанам поразмышлять над возможными вариантами решения названных ими проблем. Также энтузиасты хотят наладить контакт между активными калужанами и администрацией Калуги, который сейчас практически отсутствует. 

- Мы предлагаем всем, кто хотел бы вместе с нами менять жизнь Калуги к лучшему, присылать на нашу почту: [email protected] – информацию о тех проблемах, которые, по вашему мнению, портят нашу жизнь и делают город неудобным, - просят калужан энтузиасты. – Давайте думать, что конкретно мы хотели бы изменить.

Отметим: подобные проекты уже успешно реализованы в Ижевске, Новосибирске и Казани. 

Опубликовано: 09.03.2015 11:33 32 5595
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев