Одиноких пап предлагают награждать за доблесть

Опубликовано: 07.03.2015 14:41 21 5570
Одиноких пап предлагают награждать за доблесть

На уходящей неделе депутат Законодательного Собрания Калужской области Александр ТРУШКОВ выступил с инициативой. Он предложил принять областной закон «О знаке отличия «Отцовская доблесть». Впрочем, как сказано в пояснительной записке к данному законопроекту, эта награда полагается не всем отцам, а лишь одиноким, воспитывающим двух и более детей, в том числе усыновлённых и приёмных.

В нагрузку к знаку отличия депутат предлагает выплачивать папам единовременно денежную премию в размере 100 тысяч рублей. Вручение награды Трушков предлагает приурочить ко Дню отца, который отмечается в третье воскресенье ноября. Решение о кандидатах, достойных почётного знака и премии, будут принимать муниципальные власти.

- Я считаю, что воспитание мужчиной детей в одиночку – это акт гражданского мужества, - прокомментировал «Калужскому перекрёстку» Александр Трушков. – Почему бы не поощрять таких отцов, тем более что в регионе их не так много? По данным областного министерства демографической политики, у нас проживает чуть более 20 мужчин, самостоятельно воспитывающих детей. Из них всего 10-12 человек, которые имеют больше одного ребёнка.

Этой идеей депутат поделился на своей страничке в «Фейсбуке». Реакция на неё была неоднозначной. По мнению некоторых подписчиков Трушкова, данный закон, если его примут, ущемит в правах одиноких мам.

- Зачем вообще разделять пап и мам? Просто прописать в законе: одинокий родитель – и всё. А может, там бабушка в одиночку детей воспитывает? – считают оппоненты депутата.

Коллегам-парламентариям Александр Трушков озвучит своё предложение во вторник, 10 марта, на заседании совета областного заксобрания по утверждению повестки дня. Далее, если народные избранники не будут возражать, законопроект обсудят сначала на комитетах, а затем – на заседании сессии парламента 19 марта.

 

Опубликовано: 07.03.2015 14:41 21 5570
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев