О детях-попрошайках из Калуги рассказали всей стране

Опубликовано: 12.02.2015 18:11 34 16007
О детях-попрошайках из Калуги рассказали всей стране

Многодетная семья калужан Власкиных, хорошо известная в родном городе, теперь «прославилась» на всю страну. Сегодня, 12 февраля, о ней рассказали в эфире ток-шоу «Мужское и женское» на 1-м канале. Причиной пристального внимания столичных телевизионщиков к этой семье стали дети Веры и Сергея Власкиных. Точнее – занятие, которым они зарабатывают себе на жизнь, – попрошайничество.

Об этой проблеме не раз писали местные СМИ. А калужские форумы время от времени взрываются возмущёнными историями пользователей, которые рассказывают о своих встречах с юными попрошайками. Как правило, все эти рассказы заканчиваются одной и той же фразой: «Уберите детей с улицы!»  

Немного о семье Власкиных. В ней растут 11 детей, младшему из которых нет и года, старшим – по 18-20 лет. Попрошайничеством промышляют средние дети, им от 6 до 15 лет. Органы опеки в курсе этой проблемы, но сделать ничего не могут.  

- Лишать родительских прав здесь не за что: в доме чисто, дети накормлены, - рассказывала 2 года назад в интервью нашему изданию Уполномоченный по правам ребёнка в Калужской области Ольга Копышенкова. Она также приехала на программу. –  Они безумно любят своих родителей, которые не пьют, не курят и даже читают своим чадам книжки перед сном.

По словам Копышенковой, когда она познакомилась с Власкиными, те жаловались на плохие жилищные условия.

- Мы спросили: если дадим квартиру, убёрете детей с улицы? Папа ответил: «Да». Дали им 3-комнатную квартиру улучшенной планировки, но ничего не изменилось.

Родители вместе с тем уверяют, что не знают ничего о том, как зарабатывают их дети.

- Я не скажу, что они попрошайки. Они хотят помочь семье. Моют фары, это не запрещено законом, - заявил в эфире 1 канала Сергей Власкин. – Когда узнаю, что попрошайничают, ругаю. Ставлю в угол, но не бью.

К слову, Сергей уже 25 лет торгует на рынке фруктами. Его жена Вера рассказала, что никогда не работала. Первого ребёнка она родила в 17 лет.  

- Я не посылала своих детей на заработки, - уверяет многодетная мама. – Я не знала, что они попрошайничают. У меня очень хорошие, самостоятельные, приспособленные к жизни дети. Один из сыновей полностью готовит, девочки помогают убираться.

Вместе с тем, по словам детей, родители в курсе того, чем они занимаются в свободное от школы время.  

- У нас мало денег, мы не богатые, - говорит на камеру один из несовершеннолетних Власкиных. – Хотим помочь маме с папой.

- Я «работаю» с 6 лет, - добавляет его брат. – Родители знают, что я этим занимаюсь.

Конструктивного разговора, по понятным причинам, не получилось. Не удалось и поставить точку в этой дискуссии. Хотя, по крайней мере, одно разумное предложение всё же прозвучало. Причём озвучил его старший сын Власкиных.

- А вы не давайте им денег – они и ходить не станут, - сказал мальчик.

Он, кстати, учится в 11 классе и в будущем собирается стать судьёй.

Опубликовано: 12.02.2015 18:11 34 16007
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев