«Пашку из «Ромашки» подумывают заменить Екатериной II

Опубликовано: 06.02.2015 10:45 54 8177
«Пашку из «Ромашки» подумывают заменить Екатериной II

Как мы уже рассказывали, в Калуге вновь началось обсуждение идеи восстановления Московских ворот. Сторонников этой инициативы довольно много, но общего понимания: где должен находиться объект – у них до сих пор нет.

Часть краеведов ратует за то, чтобы ворота были воссозданы на их историческом месте – на улице Ленина. Другие настаивают на том, чтобы архитектурный комплекс находился на въезде в город со стороны микрорайона «Северный». Третья позиция – ворота должны находиться в основании сквера ветеранов на Московской площади.

Как оказалось, в отдалённой перспективе сторонники этого мнения рассчитывают на то, что когда-нибудь здесь появится ещё и памятник императрице Екатерине II, по случаю приезда в Калугу которой и были построены ворота.

Разместиться памятник мог бы на том самом пятачке, на котором сейчас находится скульптура «Человек и труд», более известная в народе под названием «Пашка из «Ромашки».

- Я думаю, со временем будущие поколения этого однорукого бандита – этот памятник – уберут, - убеждён краевед Николай БРОКМИЛЛЕР. – Здесь сам Бог велел поставить памятник Екатерине II. А рабочего можно было бы перенести на место непонятно зачем спиленного серебристого тополя, который рос напротив входа в ДК КТЗ. Но это решат будущие поколения.

Напомним: это уже не первая попытка подвинуть с привычного места скульптуру рабочего. Ранее её предпринимал бывший главный архитектор Калуги Евгений Голышев. Однажды экс-начальник Управления архитектуры и градостроительства признался, что у него каждый раз портится настроение, когда он приходит в рабочий кабинет и видит из окна несуразного «Пашку», «у которого разные руки и разные ноги».

Опубликовано: 06.02.2015 10:45 54 8177
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев