Калужские мастера «сваляли» дефиле

Опубликовано: 20.01.2015 16:21 8 8191

В субботу, 17 января, в Доме мастеров в Калуге открылась выставка «Современный войлок».

Казалось бы, что, кроме валенок, можно сделать из этого материала. Калужские мастера доказали, что при желании и богатом воображении из войлока появляются брошки, шапки, палантины, бусы и даже игрушки.

- Войлок - один из самых древних видов полотен, - рассказали нам сотрудники Дома мастеров. - Как и когда возник войлок, сказать сложно. Первые валенки с голенищем в России появились во второй половине 18 века. Сейчас искусство войлока переживает второе рождение, мастера создают валеные вещи: одежду, обувь, сумки, игрушки. Существует две техники валяния из войлока - сухое и мокрое. Сухое - с помощью специальных иголок с засечками, используется для валяния объемных вещей:  украшений, игрушек, нанесения узоров на войлок или уже сваленное изделие. Мокрое - при помощи воды и мыла создаются плоские изделия: картины, одежда, валенки.

На выставку, в основном, пришли мастера, работающие с войлоком.

Самой юной зрительнице всего несколько месяцев.

Изюминкой стало дефиле.

В роли моделей выступили мастера и их близкие.

Зрители желали рассмотреть изделия со всех сторон. Поэтому нередко были выкрики: «Поднимите сумочку повыше!», «Разверните палантин!», «Повернитесь спиной!».


Сразу же после показа зрители ринулись к вешалкам с вещами.

- Лет пять назад в Москве я увидела валеные игрушки и буквально влюбилась, - рассказала одна из организаторов, мастерица Нина ДВОРЕЦКАЯ. - Захотелось самой попробовать. А потом уже остановиться не смогла. Сначала занималась войлоком, как любитель, а потом организовала творческую мастерскую. И мало кто догадывается, что раньше я работала деканом гуманитарного факультета одного из калужских  вузов... Интерес не пропадает, мне хочется делать новые и новые вещи - в основном тапочки, варежки, шарфы. А как-то раз заказали свалять мужские валенки 45-го размера, но это уже не женское дело, отказалась.

Выставка продлится до 5 февраля.

Фото автора, видео - Игорь СТРЕМЛИН.

Опубликовано: 20.01.2015 16:21 8 8191

Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев