Более половины Вечных огней в Калужской области погасли

Опубликовано: 10.01.2015 17:07 14 5422
Более половины Вечных огней в Калужской области погасли

В этом году в нашей стране будет отмечаться 70-летие Великой Победы. О том, как проходит подготовка к празднованию юбилейной даты в Калужской области, рассказал министр культуры и туризма региона Павел СУСЛОВ на итоговом в 2014 году заседании совета культуры.

По словам министра, одним из основных направлений этой работы является благоустройство военно-мемориальных объектов и захоронений. Всего на территории области расположено 43 таких объекта.

- В 2014 году были проведены ремонтно-реставрационные работы на самых крупных воинских мемориалах: Ильинских рубежах и Зайцевой горе, - рассказал, в частности, Павел Суслов. – Открыт после капитального ремонт Государственный музей имени Г.К. Жукова. К 9 мая 2015 года закончатся ремонтные работы на военно-мемориальном комплексе в Кремёнках.  

Кроме того, в 2014 году завершилась паспортизация всех воинских захоронений. Их в нашем регионе оказалось 587. Чтобы к 9 Мая все они были в надлежащем состоянии, муниципалитетам из областного бюджета выделят субсидии на проведение ремонтных работ.

Не слишком радостными оказались результаты мониторинга состояния Вечных огней, входящих в мемориальные комплексы. Из 30 объектов, символизирующих память о воинах, погибших в годы Великой Отечественной войны, постоянно функционируют только 9, то есть меньше одной трети.

Что стало тому причиной, Павел Суслов не уточнил. Но заверил, что задача: обеспечить к 9 Мая 2015 года бесперебойное горение всех Вечных огней – уже поставлена.

Опубликовано: 10.01.2015 17:07 14 5422
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев