Бесплатные завтраки для старшеклассников подумывают отменить

Опубликовано: 23.12.2014 10:14 28 9502
Бесплатные завтраки для старшеклассников подумывают отменить

В понедельник, 22 декабря, на планерке в горуправе вновь затронули проблему качества школьного питания.

- В школах Калуги обучаются более 30 тысяч человек, - сказала начальник управления образования города Калуги Ольга ЛЫТКИНА. -  У нас практически 100% детей обеспечены горячим питанием Они получают питание, как на платной, так и на бесплатной основе.

Школьный завтрак стоит от 25 до 30 рублей, обед -  от 33 до 40 рублей. Помимо льготников, бесплатно в школе завтракают все дети с 1 по 4 класс, а  ребят с 5 по 11 класс кормят бесплатными завтраками два раза в неделю.

- В образовательных учреждениях предусмотрен жесткий контроль за качеством предоставляемых услуг, - заверила Лыткина. Также она напомнила, что качество детского питания остается низким.
 
-  Достаточно дешевые продукты и сырье приводят к тому, что качество предоставляемых услуг достаточно низкое. Я не могу сказать обо всех трех компаниях, но часть из них действительно предоставляет не совсем качественные продукты. Это объясняется условиями аукциона и снижением цен, считает она.

По мнению Лыткиной, выходом может стать создание в Калуге стационарного комбината питания, который имел бы свои цеха и лабораторию. Кстати, об этом речь идет не первый год, однако предпринимателей, готовых вложить в это деньги, нет.  

- Наверное, уже настал период, когда нужно более внимательно относиться к списку льготников, - считает Лыткина. -  По опыту собственной работы, по примеру всех школ Калуги, проводя мониторинг, могу сказать, что дети, которые старше 6 класса, в школах не завтракают. И мы работаем на помойное ведро. А это государственные деньги.  

Кроме того Лыткина призналась, что из-за экономической ситуации компании, занимающиеся школьным питанием, просят пересмотреть ингредиенты ряда блюд.

- Например, говяжьи котлеты заменить на куриные, и так далее. Потому что не хватает денег, – сообщила она.

Управлению образования дали несколько месяцев на то, чтобы разработать предложения, как изменить ситуацию в лучшую строну.

Опубликовано: 23.12.2014 10:14 28 9502
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев