Юристы-общественники станут на защиту журналиста

Опубликовано: 28.11.2014 10:37 13 5906
Юристы-общественники станут на защиту журналиста

Журналист из Малоярославца просит помощи. Районный суд требует взыскать 100 тысяч рублей с главного редактора газеты «Шанс для Вас» Владимира Заболотского и 200 тысяч с редакции газеты.

Решение принято по иску Главы администрации муниципального района «Малоярославецкий район» Олега Малашина и его заместителя Алексея Юдина о защите чести, достоинства и деловой репутации, возмещении морального вреда.

Чиновники требовали с журналиста 1 миллион рублей за анонимное сообщение на форуме сайта schans.ru о том, что Малашин и Юдин якобы изнасиловали одну из сотрудниц районной администрации. Администратор сайта сразу не удалил данное сообщение, а лишь ограничился предупреждением о том, что данная информация ничем не подтверждена.

Чиновники не стали обращаться напрямую к журналистам с просьбой удалить недостоверную информацию, а сразу подали иск в Малоярославецкий районный суд. Служителям Фемиды потребовался месяц, чтобы вынести свой вердикт.

За защитой журналист обратился в Центр правовой поддержки журналистов общественного движения «Общероссийского народного фронта». Юристы ОНФ решение суда первой инстанции называют поспешным. По их мнению, Владимир Заболотский как администратор schans.ru не несет гражданско-правовой ответственности за размещенную третьими лицами информацию на сайте, сообщает ikaluga.com. Судебное решение будет обжаловано в вышестоящей инстанции. Эксперты Центра намерены отслеживать ход дела и давать журналисту квалифицированные консультации.

Опубликовано: 28.11.2014 10:37 13 5906
Тэги: общество
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев