21 ноября Всемирный день приветствий: передаем приветы

Опубликовано: 21.11.2014 14:57 1 5064
21 ноября отмечают Всемирный день приветствий. Оригинальное мероприятие появилось не так давно, в 1973 году. Учредителями праздника стали братья-американцы Майкл и Брайан Маккоман, проживавшие в штате Небраско. На этот шаг они пошли с целью разрядить или хотя бы предотвратить дальнейшее усугубление международной напряженности. В тот момент как раз происходила война между Египтом и Израилем, на фоне чего в мире царила неспокойная атмосфера.

Брайан и Майкл захотели донести до понимания враждующих сторон важность в решении конфликтов обычного общения, нужных слов, переговоров, в конце концов, и бессмысленность боевых действий. Энтузиасты написали и разослали в разные государства письма, содержащие предложения заменить борьбу за мир словами доброго приветствия. Таким образом, братья хотели продемонстрировать главное оружие любого человека: коммуникативный путь. Идею с энтузиазмом поддержали в 180 странах, а ее жители активно включились в празднование Всемирного дня приветствий.

В России с древнейших времен при встрече спрашивали о здоровье, эта традиция сохранилась и сейчас. Аналоги нейтрального «Здравствуйте» — дружеское «Привет» или «Здорово!», официальное «Позвольте (разрешите) вас поприветствовать!». Пожилые люди иногда говорят: «Мое почтение» и «Доброго вам здоровья». Приветствие работающему — «Бог в помощь!», пришедшему — «Добро пожаловать!», помывшемуся в бане — «С легким паром!» и так далее. Существуют формы приветствия: «Доброе утро», «Добрый день», «Добрый вечер», «Доброй ночи».

Мы же в честь этого праздника вышли на улицы Калуги и предложили горожанам передать приветы всем, кому они пожелают.
Опубликовано: 21.11.2014 14:57 1 5064

Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев