Военком Иванов: «Половина уклонистов – больные на голову»

Опубликовано: 18.11.2014 08:45 70 11284
Военком Иванов: «Половина уклонистов – больные на голову»
Тема осеннего призыва-2014 в Калуге стала одной из основных на городской планерке в понедельник, 17 ноября. В целом, кампания проходит успешно, срывов комиссий не было, доложил начальник отдела военного комиссариата Калужской области по Октябрьскому и Ленинскому округам Андрей ИВАНОВ.

Согласно «техзаданию», его отдел должен отправить на воинскую службу 156 новобранцев. На данный момент план выполнен на 90% - комиссия приняла положительное решение о призыве 141 человека. Всего же подлежат вызову на призывную комиссию 1130 юношей. С 560 из них военные уже пообщались.

- 140 человек освобождены от призыва, 275 получили отсрочки, - отчитался Андрей Иванов. – Из них отсрочки по образованию получили 248 человек, по семейным обстоятельствам – 2, по состоянию здоровья – 23 призывника. На этой неделе подлежат отправке 20 человек.

Военком признался: его и его коллег тревожит состояние здоровья юношей. Среди них очень много страдающих заболеваниями эндокринной системы, системы пищеварения и обмена веществ, системы кровообращения. Данными недугами страдает практически каждый третий призывник. По мнению Иванова, это свидетельствует о том, что молодые люди не очень активно занимаются физкультурой.

Еще одна проблема связана с тем, что некоторым призывникам не удается вручить повестки: потенциальные защитники родины, закончив учебные заведения, разъезжаются по стране, и военкомат не может их разыскать.

Что касается уклонистов, то они есть, но их немного – 10-20 человек.

- Половина из них больные, но они больные на голову! – то ли пошутил, то ли совершенно серьезно сказал Андрей Иванов.

Впрочем, по его мнению, с этого года косить от армии станет непрестижно. Недавно в федеральное законодательство внесли изменения, согласно которым мужчинам, не отслужившим в армии без уважительной причины, по достижении ими возраста 27 лет вместо военного билета будет выдаваться соответствующая справка.

- Я думаю, это новшество подстегнет молодых людей, которые годами прячутся от нас, переезжают в другие области, - убежден военком. – Этим нововведением мы прогнозируем резко повысить количество молодых людей, желающих служить в армии.
Опубликовано: 18.11.2014 08:45 70 11284
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев